Линки доступности

МВФ: принятые в связи с пандемией меры сворачивать слишком рано


Кристалина Георгиева
Кристалина Георгиева

Несмотря на улучшение ситуации, Фонд считает необходимым продолжать меры стимулирования и помощь беднейшим странам

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила, что прекращение мер, направленных на сдерживание пандемии коронавируса и смягчение ее экономических последствий, может иметь серьезные последствия для мировой экономики.

Георгиева призвала страны инвестировать в зеленые проекты и цифровую инфраструктуру для повышения производительности и доходов и заявила, что крайне важно помочь странам с низкими доходами справиться с тяжелым долговым бременем, чтобы они могли поддерживать своих граждан.

«За последние несколько месяцев ситуация стала менее тяжелой, но мы продолжаем прогнозировать худшую глобальную рецессию со времен Великой депрессии», – заявила Георгиева в среду на пресс-конференции во время ежегодных встреч МВФ и Всемирного банка.

«Спустя девять месяцев после начала пандемии мы все еще боремся с тьмой кризиса, унесшего более миллиона жизней и повернувшего экономику вспять, что привело к резкому росту безработицы, росту бедности и риску возникновения потерянного поколения в странах с низким доходом», – отметила она.

МВФ прогнозирует частичное и неравномерное восстановление в 2021 году и ожидает, что рост мировой экономики достигнет 5,2 процента. При этом организация предупреждает, что сохраняются значительные риски, в том числе новая волна заражений вирусом.

«Устойчивое восстановление экономики возможно только в том случае, если мы победим пандемию повсюду», – сказала Георгиева, призвав к тесному международному сотрудничеству в разработке и распространении вакцины.

По ее словам, более быстрый прогресс в области медицинских решений может ускорить восстановление и к 2025 году добавить почти 9 триллионов долларов к мировому доходу, что, в свою очередь, может помочь сократить разрыв в доходах между бедными и богатыми странами.

Георгиева сказала, что крайне важно продолжать принимать меры по защите жизней и экономического положения людей, в том числе с помощью таких средств, как кредитные гарантии и субсидирование заработной платы.

«Поторопившись с прекращением помощи, вы рискуете нанести серьезный вред самим себе», – сказала она.

Георгиева сообщила, что МВФ достиг обязательств по кредитованию на сумму более 280 миллиардов долларов, из которых более трети было одобрено с марта, вскоре после начала кризиса.

По ее словам, Фонд оказал помощь 81 стране и продлил приостановку выплаты долга для беднейших стран. МВФ также удалось собрать 21 миллиард долларов от своих членов для поддержки льготных займов с нулевой процентной ставкой. Рассматриваются и другие варианты расширения кредитования.

XS
SM
MD
LG