Линки доступности

Тоомас Хендрик Ильвес: свержение Лукашенко возможно только внутренними силами


Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес

Режим Лукашенко может пасть только в результате внутренних событий, а ЕС должен решительнее противостоять агрессии Кремля, считает бывший президент Эстонии

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) не исключает того, что за блокировкой Кипром санкций ЕС на режим Лукашенко может стоять не только требование последнего о необходимости санкционирования Турции, но и российское влияние на островное государство.

В интервью Русской Службе «Голос Америки» эстонский экс-президент также отмечает, что Россия вряд ли откажется от поддержки Александра Лукашенко, а демократических изменений в Беларуси может добиться только само белорусское общество.

«Главной проблемой с ответом ЕС является требование о достижении единодушного согласия в общей внешней политике и политике безопасности. И сейчас это блокируется Кипром, якобы для того, чтобы заставить ЕС разобраться с тем, что они называют турецким вторжением в их экономическую зону. Я бы сказал, что большинство стран ЕС не рассматривает это, как эквивалентно серьезную проблему, но Кипр не изменил своих позиций. Некоторые люди предполагают, что из-за существенной роли в отмывании денег и в целом российского присутствия на Кипре, в этом (позиции Кипра) есть и другой аспект», – говорит Тоомас Хендрик Ильвес.

«Но мы не знаем об этой части», – добавляет он.

Отсутствие на сегодняшний день конкретных мер в отношении режима Лукашенко со стороны США также остается неясным, отмечает президент Ильвес: «Почему Соединенные Штаты ничего не делают, для меня это тоже загадка. Но опять же, мы уже довольно много лет не видим, чтобы права человека были в центре внимания внешней политики США».

На прошлой неделе заместитель помощника секретаря Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США Джордж Кент (George Kent) отметил, что США находятся в тесном контакте с ЕС, Великобританией и Канадой по вопросу санкций и могут их ввести на этой неделе. В понедельник, однако, стало известно, что ЕС не достиг единогласной позиции по вопросу санкций из-за позиции Кипра, который отмечает, что не возражает против санкций на Минск, но считает, что ЕС должен также наложить санкции на Анкару, которая ведет разведку месторождения газа и нефти в спорных водах Восточного Средиземноморья.

Вопрос санкций в ЕС нова будет рассматриваться на следующей неделе. США до сих пор не расширили свой санкционный список от 2006 года, в который сегодня входит 16 человек, включая Александра Лукшенко.

Прошедшую в среду утром, 23 сентября, секретную инаугурацию Александра Лукашенко, которую не признали ни США, ни ЕС, президент Ильвес называет «смехотворной». «Что может лучше характеризовать автократию, чем инаугурация самого себя? Это абсурдно», – говорит он, подчеркнув, что даже 700 приглашенных лиц не знали о церемонии заранее.

«Большинство стран больше не признают его законным президентом. В наших глазах, он мелкий деспот», – добавляет бывший президент Эстонии.

Тем не менее, отмечает Ильвес, до тех пор, пока силовой аппарат не откажется от поддержки режима Лукашенко, достичь демократических перемен в стране будет сложно. Следуя приказам, силовые структуры – ОМОН, милиция и военные – становятся соучастниками режима, и опасения того, что, в конечном итоге, они потенциально могут быть привлечены к уголовной ответственности за избиение и пытки людей, заставляет их оставаться на стороне властей. Режим Лукашенко падет тогда, когда силовой аппарат в стране откажется выполнять его приказы, как отказались подчиняться приказам ГКЧП - стрелять по мирным жителям военные в августе 1991 года в Москве, говорит Ильвес.

На сегодняшний день страны Балтии и Польша занимают наиболее жесткую позицию в отношении режима Лукашенко. Три балтийские страны – Эстония, Латвия и Литва – первыми из стран ЕС ввели санкции против 29 белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко. Введенные 31 августа санкции балтийских стран предусматривают запрет на въезд в эти страны попавших под санкции лиц. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс неоднократно призывал к жесткому ответу ЕС на действия белорусских властей. Литва также приняла лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, которая под давлением властей была вынуждена покинуть Беларусь.

«Страны, соседствующие с Беларусью или близкие к ней, гораздо болезненнее переживают, когда видят все то, что происходит недалеко от наших границ, – отмечает бывший президент Эстонии. – Я всегда, на протяжении 24 лет, находил автократический режим Лукашенко ужасным. Поэтому, мы видим и чувствуем все это больше, и, следовательно, нам нужна более принципиальная и жесткая позиция, чем в некоторых странах, для которых Беларусь является далекой проблемой».

Тоомас Ильвес считает, что в потенциальный санкционный лист ЕС должен быть включен и Александр Лукашенко. Он не согласен с той позицией, что более жесткая позиция по отношению к режиму Лукашенко со стороны западных стран может еще больше подтолкнуть последнего в сторону России. Александр Лукашенко не является больше главой государства, и не может быть объектом какого-то привилегированного отношения, говорит Ильвес. «И нет такой вещи, как подталкивание Лукашенко к Москве. Он не является какой-то независимой фигурой».

Что касается поддержки режима Лукашенко Россией, то бывший президент Эстонии не верит, что страны Запада могут повлиять на то, чтобы Кремль изменил свою позицию: «Москва на данный момент, по крайней мере, с учетом ее собственной самооценки и чрезмерного чувства значимости в мире, никому не позволит на нее “давить”».

«Поэтому, я думаю, что если ситуация в Беларуси будет разрешена, то это будет идти изнутри Беларуси – если те, у кого есть монополия на насилие, решат, что они больше не хотят этого делать», – заключает бывший президент Эстонии.

Отравление Алексея Навального

«Российские власти делают все, чтобы Алексей Навальный находился за пределами России», – говорит президент Ильвес в отношении решения российских судебных приставов наложить арест на московскую квартиру оппозиционера и на его счета из-за иска со стороны бизнесмена Евгения Пригожина.

По словам пресс-секретаря Алексея Навального, арест был наложен еще 27 августа по иску компании «Московский школьник», принадлежащей Пригожину. В рамках того же иска ранее были арестованы счета Фонда борьбы с коррупцией и главы YouTube-канала «Навальный LIVE» Любови Соболь. Иск связан с расследованием фонда в 2018 году в отношении компании «Московский школьник», из-за поставок некачественного питания которой в московских школах и детских садах произошла вспышка дизентерии.

Отравление Алексея Навального, отмечает бывший президент Эстонии, стоит в одном ряду с другими атаками на российских диссидентов, в том числе на территории ЕС. Ильвес напоминает об отравлении «Новичком» бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании и бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии, а также убийстве гражданина Грузии чеченца Зелимхана Хангошвили в Берлине.

«Мы имеем дело с более широкой проблемой – это не только Навальный, но и готовность совершать убийства и внесудебные казни на территории Европейского Союза, – говорит Тоомас Ильвес. – И ЕС не проявлял большой решимости что-то с этим делать. После отравления Скрипалей была действительно выслана группа дипломатов, но она была быстро заменена без каких-либо реальных дальнейших последствий. Я думаю, что ЕС должен занять гораздо более серьезную позицию в отношении преступлений, совершенных по указанию российского государства на территории ЕС».

Ряд стран призвал Германию остановить завершение строительства трубопровода «Северный поток-2» в ответ на отравление Алексея Навального. Этот призыв поддерживают в том числе и Соединенные Штаты. Однако бывший лидер Эстонии считает маловероятным, что Германия изменит свою позицию.

  • 16x9 Image

    Валерия Егисман (Valeria Jegisman)

    Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

XS
SM
MD
LG