Линки доступности

Международный уголовный суд пока не обрел должного значения


Выступая на конференции Международного уголовного суда (МУС) в угандийской столице Кампала, глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал все страны мира присоединиться к МУС – первому в мире постоянному международному трибуналу по военным преступлениям. По словам генсека, МУС должен получить «всеобщую поддержку» с тем, чтобы служить сдерживающей силой потенциальных военных преступников.

Пан Ги Мун также ответил на критику того, что до сих пор МУС расследовал в судебном порядке только дела по Африке. Он отметил, что МУС разбирает доказательства, которые в конце концов выведут суд за пределы Африки.

На сегодняшний день членами являются МУС 111 стран, однако США, Россия, Китай и Индия не входят в это число. В 2002 году экс- президент Джордж Буш отказался от поддержки этого суда на том основании, то МУС может преследовать американских военнослужащих и дипломатов по политическим причинам. Сейчас Вашингтон возобновили диалог с МУС, и американские представители присутствуют на 10-дневной конференции в Кампале в качестве наблюдателей.

XS
SM
MD
LG