Линки доступности

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС запланирована на следующую неделю


Запорожская АЭС. 22 августа 2022 г. (архивное фото)
Запорожская АЭС. 22 августа 2022 г. (архивное фото)

ООН призвала Россию и Украину создать демилитаризованную зону вокруг АЭС из-за риска радиационной катастрофы

Газета The New York Times сообщила, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) собрало группу из 13 экспертов, которые во главе с генеральным директором агентства Рафаэлем Гросси намереваются уже на следующей неделе посетить Запорожскую АЭС.

Ночью российская артиллерия обстреляла украинские города, расположенные через реку от электростанции. Об этом сообщили местные власти в воскресенье, отметив, что это усугубило опасения радиационной катастрофы.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что российские войска превратили АЭС в военную базу, подвергая риску весь континент, и не имеют права находиться там.

«Российские военные должны выйти из АЭС», – написал он в «Твиттере».

Напомним, что Россия захватила Запорожскую АЭС в марте и с тех пор контролирует ее, хотя ее продолжают обслуживать украинские технические специалисты из «Энергоатома».

Губернатор области Александр Старух сообщил в воскресенье в «Телеграме», что российские войска нанесли удары по жилым домам в главном городе Запорожской области, расположенном примерно в двух часах езды от АЭС, а также в городе Орехов.

На следующий день после того, как потребовалось несколько часов, чтобы вновь подключить два реактора к сети после обстрела, президент Украины Владимир Зеленский предупредил в пятницу, что ситуация на Запорожской АЭС остается «очень рискованной».

ООН призвала Россию и Украину создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС.

В ежедневном докладе украинских военных сообщается, что на восточном фронте страны украинские войска пресекли последние попытки России продвинуться к городам Славянск и Бахмут. По словам губернаторов областей, города Краматорск и Славянск в Донецкой области были обстреляны российскими войсками в течение ночи, но сообщений о новых жертвах не поступало.

XS
SM
MD
LG