Линки доступности

Эксклюзив «Голоса Америки»: украинский инженер-ядерщик рассказал о ситуации на Запорожской АЭС


Вид на Запорожскую атомную электростанцию
Вид на Запорожскую атомную электростанцию

Инженер, работавший с 4 марта в условиях российской оккупации на украинской Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), сообщил «Голосу Америки», что российские силы разместили артиллерийские и ракетные установки на территории станции и вокруг нее и сами устроили взрывы вблизи станции, пытаясь дискредитировать украинскую армию.

Рассказ инженера, личность которого не разглашается из опасения репрессий со стороны оккупационных властей, подтверждает заявления украинского правительства о том, что ответственность за взрывы в районе крупнейшей в Европе атомной электростанции несет сама Россия. Российские официальные лица неоднократно утверждали, что взрывы являются результатом украинского ракетно-артиллерийского обстрела.

Переговоры о том, чтобы инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) получили доступ на станцию для определения риска катастрофы, продолжаются. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил на этой неделе, что надеется в ближайшее время завершить переговоры с двумя странами по деталям инспекционного визита.

Интервью с инженером, жителем города Энергодар, где расположена станция, состоялось до того, как государственная компания Украины «Энергоатом» объявила в четверг, что пожары на соседней угольной электростанции повредили последнюю линию связи между АЭС и энергосистемой Украины. Позже МАГАТЭ заявило, что, по сообщению Киева, подача электроэнергии была восстановлена через близлежащую тепловую электростанцию.

Ниже мы предлагаем вам эксклюзивное интервью, подготовленное Грузинской службой «Голоса Америки».

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям принимают участие в учениях по ликвидации последствий ядерных катастроф на фоне обстрела Запорожской атомной электростанции в Запорожье, Украина, 17 августа 2022 года
Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям принимают участие в учениях по ликвидации последствий ядерных катастроф на фоне обстрела Запорожской атомной электростанции в Запорожье, Украина, 17 августа 2022 года

«Голос Америки»: Насколько тревожна текущая ситуация на Запорожской АЭС?

- На сегодняшний день ситуацию на Запорожской АЭС можно охарактеризовать как стабильно тяжелую. На данном этапе безопасность АЭС находится под контролем. Но всему персоналу ЗАЭС приходится работать под большим давлением россиян.

Из-за этого психологическое состояние сотрудников остается критическим. Почти ежедневно происходят перестрелки и взрывы. Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе и утечка радиации стала бы глобальной катастрофой.

«ГА»: Украинская сторона утверждает, что россияне часто используют территорию электростанции для нанесения артиллерийских и ракетных ударов, а также минируют машинные залы ядерных реакторов.

- Я могу подтвердить, что это так. Различные виды российских артиллерийских и ракетных установок расположены как внутри территории АЭС, так и вокруг нее, по периметру, в районе Каховского водохранилища. На территории электростанции также находится другая российская военная техника. Что касается установки мин на объекте, то здесь тоже об этом говорят, но лично я не видел.

«ГА»: Украинская сторона также утверждает, что россияне сами бомбят территорию ЗАЭС.

- Несколько раз из так называемой промзоны [промзоны] бомбили места, которые не могут повлиять на безопасную работу электростанции. Я думаю, что россияне пытаются дискредитировать Вооруженные силы Украины с целью пропаганды того, что украинская армия бьет по АЭС с другой стороны Днепра. При этом россияне умышленно повредили высоковольтные линии электропередач, соединяющие Запорожскую АЭС с украинской энергосистемой.

«Голос Америки»: Какую опасность это представляет для атомной электростанции?

- Для нормального функционирования атомной электростанции необходимо направлять вырабатываемую энергию в энергосистему, а электроэнергия необходима для правильной работы насосов и для своевременного охлаждения ядерного топлива в ядерных реакторах.

Здесь думают, что, повредив высоковольтные линии электропередач, россияне хотят устроить небольшую аварию и ненадолго остановить ЗАЭС, затем снабдить нас электричеством из Крыма и автоматически переключить АЭС на российскую энергосистему. Это очень опасный план.

Российский военнослужащий охраняет территорию Запорожской атомной электростанции на территории, находящейся под контролем российских военных, юго-восток Украины, 1 мая 2022 года
Российский военнослужащий охраняет территорию Запорожской атомной электростанции на территории, находящейся под контролем российских военных, юго-восток Украины, 1 мая 2022 года

«Голос Америки»: Как сейчас управляется Запорожская АЭС?

- Атомная станция находится в ведении Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины [НАЭК], и мы получаем зарплату в украинских гривнах, которые зачисляются на наши банковские карты.

Пока россияне не трогали управление АЭС, хотя, думаю, это скоро произойдет. Давление становится сильнее. Сюда несколько раз приезжали представители Росатома.

Говорят, скоро мы будем полностью подчинены Росатому. Мы будем работать на российскую энергосистему, и нам будут платить в российских рублях.

Нам говорят, что те, кто выступает против этого, должны будут оставить свои рабочие места. С начала оккупации многие уехали. Однако для безопасной эксплуатации станции оперативный персонал находится на своих местах и продолжает работать в штатном режиме. Что будет, если нас отключат от энергосистемы Украины, сказать очень сложно. Надеюсь, этого не произойдет.

«ГА»: Какова ситуация в городе Энергодар?

- В Энергодаре ситуация относительно спокойная, если оккупацию можно назвать мирной. Периодически происходят артобстрелы. Судя по звукам, это выстрелы. Я думаю, что россияне обстреливают города Никополь и Марганец на другом берегу Днепра с нашей стороны, то есть с Каховского водохранилища.

Энергодар находится под контролем российской военной администрации. Свобода слова и самовыражения уничтожена. Украинские телеканалы и интернет отключены. С 13 июля из Крыма включен российский интернет Миранда. С 1 августа прекратила работать и украинская почта. Ушли и украинские банки. Зарплаты и пенсии всем выплачиваются в гривнах на карты. Здесь в магазинах и на рынках ходят как украинские гривны, так и российские рубли.

С сентября россияне собираются начать преподавание на русском языке в школах, хотя большая часть учителей уехала, и я не знаю, как они это сделают. Они полностью разрушили систему образования. Раздают российские паспорта. Этот процесс также идет плохо. Не обошлось и без нескольких десятков бабушек и дедушек. Поднять вопрос о так называемом «референдуме по Запорожской республике» им пока не удалось. У них нет реальной поддержки.

Центральная диспетчерская на Запорожской АЭС. Украина, 9 апреля 2013 года.
Центральная диспетчерская на Запорожской АЭС. Украина, 9 апреля 2013 года.

Несмотря на войну, мы еще не испытывали недостатка в продуктах или лекарствах в городе, хотя цены на все выросли катастрофически. Поставки осуществляются из Крыма и России, а также из Запорожья, Днепра и Харькова. Эта логистика работает до сих пор.

Часть людей покинула город. Этот процесс продолжается. Остались люди с семьями, которые годами работают на Запорожской АЭС. Я лично не знаю, куда идти, если ситуация усложнится.

«ГА»: сообщалось, что россияне согласились разрешить экспертам МАГАТЭ посетить Запорожскую атомную электростанцию. Что это может изменить?

- Международное агентство по атомной энергии проводит здесь периодические проверки, и теперь после проверки оно сделает вывод о том, соблюдаются ли нормы безопасности на Запорожской АЭС и существует ли опасность аварии или утечки радиации.

Ожидается, что после заключения агентства международное давление на Москву усилится, и от России потребуют вывести тяжелое вооружение и войска с АЭС. Я думаю, рассчитывать на это нереалистично. Россияне не уйдут отсюда по своей воле. Этого можно добиться только военной силой.

Однако здешнее население очень недовольны действиями украинских властей и требуют объяснений от Зеленского. Весь Юг мы сдали практически без боя. Со времени аннексии Крыма прошли годы, все ждали нападения оттуда.

Тем не менее россияне вошли в Херсон, Мелитополь – и практически сюда – без серьезного военного сопротивления. По крайней мере, оно должно было быть, чтобы не пустить их в Запорожскую область. До сих пор не верю, что это произошло. Как можно было отдать Запорожскую АЭС России? Жизнь в условиях оккупации ужасна.

XS
SM
MD
LG