Линки доступности

Италия и Венгрия возражают против автоматического продления санкций


Паоло Джентилони
Паоло Джентилони

Заявление Рима и Будапешта свидетельствует об отсутствии единодушия в ЕС по вопросу о дальнейшем взаимодействии с Москвой

Италия и Венгрия, два ближайших союзника Кремля в Европе, заявили, что автоматического продления санкций ЕС против России быть не может.

Их заявление стало самым заметным публичным признаком распадающегося единства блока по вопросу о взаимодействии с Москвой.

Через два года после того как Запад ввел экономические санкции в связи с российской аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины, решимость ЕС может пойти на спад из-за застопорившегося Минского мирного процесса, говорят дипломаты.

Хотя правительства стран ЕС на прошлой неделе продлили замораживание активов и запрет на поездки в отношении россиян и российских компаний из «черного списка», единодушие не столь очевидно в вопросе о продлении более широких санкций против российского банковского, оборонного и энергетического секторов.

«На данном этапе мы не можем воспринимать любое решение как должное», – заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони после встречи с коллегами по ЕС в Брюсселе, где впервые более чем за год обсуждалась политика ЕС в отношении России.

Однако глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила на пресс-конференции, что подобные решения никогда не принимаются без политических дебатов, в то время как дебаты министров в понедельник были ограниченными.

Некоторые члены ЕС, в частности Великобритания, страны Балтии и Польша, считают, что санкции по-прежнему являются необходимой реакцией на действия России, которые они считают экспансионистскими. Венгрия, Италия и Греция подчеркивают важность России как торгового партнера, поставщика энергоносителей и одного из главных игроков в попытках прекратить войну в Сирии.

«Нельзя решать вопрос о санкциях, замалчивая его, – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. – Мы полагаем, что вопрос о санкциях должен решаться на самом высоком уровне. Он не может решаться автоматически».

XS
SM
MD
LG