Линки доступности

Орбан отказался поддержать новый пакет санкций ЕС против России


Премьер-министр Венгрии сравнил предлагаемое эмбарго на импорт российской нефти с «атомной бомбой»

Венгрия не может поддержать новый пакет санкций ЕС, который включает эмбарго на импорт нефти, в его нынешней форме, заявил в пятницу премьер-министр Виктор Орбан.

По словам Орбана, предложение Еврокомиссии запретить российский нефтяной импорт равносильно «атомной бомбе», сброшенной на венгерскую экономику.

Исполнительный орган ЕС предложил в среду ввести самый жесткий пакет санкций против Москвы в связи с войной в Украине, но достижению соглашения мешает обеспокоенность некоторых стран по поводу последствий от отказа от импорта российской нефти.

Орбан заявил государственному радио, что Венгрии потребуется пять лет и огромные инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы и трубопроводы, чтобы перестроить свою нынешнюю систему, которая на 65 процентов зависит от российской нефти.

«Мы точно знаем, что нам нужно, прежде всего, нам нужно пять лет, чтобы перестроить весь процесс. Одного года или полутора лет совершенно недостаточно», – сказал Орбан, добавив, что Венгрии также нужны огромные инвестиции в нефтеперерабатывающую промышленность и систему транспортировки, чтобы импортировать нероссийскую нефть.

Орбан задался вопросом о целесообразности инвестиций такого масштаба, которые принесут плоды через 4-5 лет, в то время как война в Украине идет сейчас.

По его словам, Венгрия хочет увидеть новое предложение Еврокомиссии.

XS
SM
MD
LG