Линки доступности

Венгрия отмечает годовщины восстания 1956 года и падения коммунизма


В октябре Венгрия отмечает годовщины двух крупнейших событий своей современной истории – восстания против советского господства в 1956 году и падения коммунизма и провозглашения Венгерской республики в 1989 году.

Внуки премьер-министра Имре Надя, казненного после подавления народного восстания 56-го года, и участники боев с советскими войсками возложили венки к Памятнику революции в Будапеште. Торжественная церемония прошла и возле сложенного из колючей проволоки Мемориала уничтожения «железного занавеса», открытого по случаю 20-летия крушения в Венгрии коммунистического режима.

Как отмечают обозреватели, юбилеи проходят не в праздничной атмосфере. Приуроченный к годовщинам опрос авторитетного Института общественного мнения IPSOS выявил, что большинство венгров недовольны политическим и социально-экономическим развитием страны за последние 20 лет.

Свыше 50% респондентов заявили, что в переходный период они или их родные превратились в «неудачников». А 60% опрошенных дали отрицательную оценку развитию Венгрии в посткоммунистический период, заявив, что страна идет «неправильным путем».

Подобные настроения не могут не тревожить премьер-министра Венгрии Гордона Байнаи. Выступая в парламенте, он отметил, что хотя восстание 56-го года было потоплено в крови, оно посеяло семена, без которых страна не смогла бы обрести свободу в 1989 году. Он возложил ответственность за разочарование соотечественников минувшим 20-летием на «политическое соперничество» партий, не учитывавших настроений людей.

Особенно выражен разрыв в оценках реальности между молодежью и поколениями венгров, живших в годы коммунистического правления.
Мировая общественность озабочена тем, что экстремистские партии, играя на недовольстве населения, укрепят свои позиции на всеобщих выборах в конце текущего года. Одна из этих партий, «Движение за лучшую Венгрию», провозглашающая ксенофобские лозунги, в пятницу провела в Будапеште многолюдный митинг.

XS
SM
MD
LG