Линки доступности

Human Rights Watch: Российские власти затягивают удавку вокруг НПО, критикующих правительство


Поправки в «закон об иностранных агентах» открывают возможность для принудительной регистрации

«Российские власти затягивают удавку в отношении тех организаций, которые критикуют правительство, продвигают реформы и отстаивают права человека, – заявил Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Государство, похоже, всерьез намерено искоренить возможность независимого гражданского контроля», – добавил он, комментируя отказ Замоскворецкого суда Москвы 23 мая 2014 г. в удовлетворении жалобы правозащитного центра «Мемориал» на прокурорское представление о необходимости зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Это решение последовало всего через несколько дней после того, как в парламенте прошел первое чтение законопроект, предоставляющий Министерству юстиции право принудительной регистрации независимых организаций в качестве «иностранных агентов». Незадолго до этого прошла серия проверок в отношении НПО в Санкт-Петербурге.
Весной 2013 г. Правозащитному Центру «Мемориал», Ассоциации «ГОЛОС» и АНО «Юристы за конституционные права и свободы» – ЮРИКС – были вынесены прокурорские представления о необходимости зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Организации обжаловали эти представления, заседания переносились по меньшей мере трижды, пока 23 мая не появилось первое решение – по ПЦ «Мемориал».

Юристы «Мемориала» заявили, что будут обжаловать решение в Мосгорсуде. Если им будет отказано, то правозащитному центру придется либо регистрироваться в качестве «иностранного агента» со всеми вытекающими репутационными последствиями, либо столкнуться с целым рядом санкций, включающих штрафы и приостановление деятельности. Вынесение решений по жалобам организаций «ГОЛОС» и ЮРИКС суд отложил на 3 и 17 июня соответственно, сославшись на необходимость запросить дополнительные документы.

Как отмечается в заявлении Хьюман Райтс Вотч, «В российском контексте словосочетание иностранный агент устойчиво ассоциируется с такими понятиями, как шпион и изменник. Пока ни одна из адвокаси-групп в таком качестве не зарегистрировалась – они ведут в судах упорную борьбу с попытками властей принудить их к регистрации. Нынешние поправки предполагают наделение Минюста правом по собственному усмотрению принудительно вносить организации в реестр иностранных агентов без оглядки на суд».

«Поскольку независимые организации отказываются исполнять этот абсурдный закон, власти пытаются изобрести механизм его принудительного исполнения, – говорит Хью Уильямсон. – Вместо этого им следовало вообще отменить нормы об иностранных агентах».
В конце апреля этого года в Санкт-Петербурге начались проверочные мероприятия в отношении нескольких независимых организаций, напоминавшие массовые проверки НПО по всей стране весной 2013 г.

В управление МВД по Санкт-Петербургу были вызваны на беседу руководители ряда известных местных НПО, таких как Солдатские Матери Санкт-Петербурга, Немецко-Русский Обмен, Гражданский Контроль. Каждая беседа продолжалась около полутора часов, задавались вопросы относительно деятельности организации и полученных иностранных грантах с 2012 г. По словам руководителя Гражданского контроля, назвать основания для проведения такой беседы в УВМД отказались.

6 мая городская прокуратура и управление Минюста устроили внеплановую проверку Солдатских Матерей Санкт-Петербурга – НПО, которая защищает права призывников и солдат-срочников.

Представитель «Солдатских Матерей» сообщил Human Rights Watch, что якобы в отношении организации поступило заявление об участии в «экстремистской» и «политической» деятельности. Один из проверяющих якобы дал понять, что поводом для проверки могло послужить заявление НПО против присоединения Крыма к России, отказавшись сообщить, от кого поступило формальное заявление.

19 мая прокуратура ответила на запрос Солдатских матерей, указав, что основанием для проверки стало заявление о том, что эта НПО не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента». В ходе проверки от группы потребовали к 12 мая представить финансовую документацию, публикации, список организованных мероприятий и другие документы.

13 мая представители аналогичная группа проверяющих пришла в Институт региональной прессы – НПО, деятельность которой направлена на повышение потенциала местных СМИ. Был затребован сходный набор документов. Один из проверяющих сообщил, что проверка проводится в связи с семинаром по проблемам ЖКХ, который институт организовал в декабре 2013 г. и в котором могут обнаружиться признаки «политической деятельности».
XS
SM
MD
LG