Линки доступности

Правозащитник: «Это насилие ради насилия»


Эксперты – о репрессиях против «Мемориала»

В отношении члена совета ликвидированного правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова возбуждено дело по статье о повторной дискредитации российской армии, сообщают СМИ. В свете установившейся в России практики ему грозит лишение свободы.

Напомним, ранее Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против «неустановленных сотрудников» «Мемориала» в связи с «реабилитацией нацизма». Во вторник, 21 марта, начиная с 6 утра, у сотрудников НКО прошли обыски в присутствии оперативников Центра «Э».

Помимо Орлова следователи нагрянули в квартиры председателя правления общества «Мемориал» Яна Рачинского, зампредседателя центра Никиты Петрова, историка Сергея Гурьянова. Всего обыски прошли по более чем десяти адресам. Также силовики с кувалдой и бензопилой пришли искать вещественные доказательства в здание Мемориала на Малом Каретном.

При этом адвокатов к правозащитникам категорически не допускали.

Затем сотрудников увезли на допрос.

Как следует из постановления СКР, сотрудникам «Мемориала» вменяется в вину то, что в составленных НКО многомиллионных списках жертв политического террора содержатся имена нескольких людей, которые сотрудничали с немцами или были приговорены за измену Родине. Правозащитники признали ошибку, сославшись на объективные трудности. В частности, проверка списков затруднена из-за того, что доступ во многие архивы закрыт властями.

Власти преследуют «Мемориал» столь жестким способом по совокупности факторов, полагает руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергей Давидис. На его взгляд, активная позиция организации по целому ряду проблем давно вызывает раздражение Кремля.

«Но главное – та альтернативная точка зрения на историю, которую отстаивает "Мемориал", входит сегодня в явное противоречие с официальной государственной политикой, – уточнил он в интервью Русской службе "Голоса Америки". – Поэтому удар направлен в основном по моим коллегам, которые занимаются исследованиями, связанными именно с исторической памятью о преступлениях прошлого. Отсюда и нарочито нелепое обвинение в реабилитации нацизма».

В стране продолжается линии на «идеологизацию репрессий», из-за чего все чаще возникают абсурдные уголовные дела, констатировал Сергей Давидис: «В данном случае, как представляется, в задачу силовиков входит еще и нанесение морального вреда "Мемориалу" в связи с его авторитетом, подкрепленным недавним вручением Нобелевской премии. В этом контексте властям важно показать, что якобы существует целый заговор против "нашей истории" и что он инспирирован Западом».

Вместе с тем правозащитник не думает, что дело обязательно завершится уголовным процессом с вынесением суровых приговоров. По его мнению, тут больше важен сам скандал, связанный с уголовным преследование «Мемориала», попытка хоть как-то его запачкать.

«Появятся ли при этом конкретные виновные, не суть важно. Но теоретически статья о реабилитации нацизма предусматривает наказание в виде лишения свободы. Так что ничего полностью исключить, увы, нельзя. Однако, мне кажется, что основной смысл нынешней спецоперации все же в том, чтобы максимально затруднить работу «Мемориала» и опорочить его. А попутно силовики демонстрируют, как ревностно они стоят на страже интересов власти, оправдывая своё существование», – резюмировал Сергей Давидис.

Российские власти преследуют сугубо пропагандистскую цель, в свою очередь, считает член Московской Хельсинской группы, юрист Илья Шаблинский. По его словам, это требуется, чтобы отвлечь внимание людей от ситуации на украинском фронте, где российские войска топчутся на месте, от ухудшающегося положения в экономике и так далее

«Поэтому необходимо показать, что идет напряженная борьба с внутренним врагом, – добавил собеседник "Голоса Америки". – Разумеется, большего абсурда, чем обвинять "Мемориал" в реабилитации нацизма, и представить нельзя. Это все равно, что обвинить Папу Римского в тайной борьбе с католицизмом. "Мемориал" на протяжении всего своего существования сражался с фашизмом в любых его проявлениях и прочими тоталитарными идеологиями. В России сейчас возобладала именно такая идеология. Поэтому "Мемориал" – главный враг Кремля».

Это была просто акция устрашения, также утверждает Илья Шаблинский. По его словам, не случайно следователи ничего не искали при обысках: «И это легко объяснимо. Из состава преступления, который инкриминирован "Мемориалу", ясно видно, что даже теоретически невозможно найти никаких улик или доказательств по делу. Так что это насилие ради насилия».

По сообщению пресс-службы «Мемориала», у сотрудников НКО изъяли оргтехнику и вещи с логотипами организации (в частности, календарь и медицинскую маску).

Правозащитник и юрист также надеется, что до уголовного процесса в отношении «Мемориала» все же не дойдет.

«Впрочем, я могу и ошибаться. Может, они уже созрели и до этого. Сейчас вот собираются запретить центр "Сова", возглавляемую Александром Верховским. Это события одного ряда, направленное на воссоздание тоталитарного государства. В принципе, похоже, что на очереди стоит "Яблоко". Дай бог, мне оказаться здесь плохим пророком», – заключил Илья Шаблинский.

Форум

XS
SM
MD
LG