Линки доступности

Хиллари Клинтон – об американской политике в области прав человека


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В одном из недавних выступлений Государственный секретарь США Хиллари Клинтон говорила о защите прав человека и демократии, как о неотъемлемой части внешней политики Соединенных Штатов. Миссия США, сказала она, заключается в достижении длительного мира на основе политики уважения принципов прав человека и практической стратегии по их претворению в жизнь.

Первая часть этой стратегии – признание ответственности каждого государства за соблюдение стандартов, закрепленных Всеобщей Декларацией прав человека ООН. Призыв к ответственности в области соблюдения прав человека не начинается и не заканчивается тем, что называются имена нарушителей, сказала Госсекретарь. «Наша цель заключается в поощрении, даже в требовании того, чтобы правительства брали на себя ответственность за внесение в законодательный кодекс принципов прав человека и реализации их в государственных структурах путем создания действенных и независимых судов, компетентной и дисциплинированной полиции, правоохранительных органов.

Второй элемент стратегии прав человека – принципиальный прагматизм, демонстрируемый в подходе к двусторонним отношениям с такими странами, как Китай и Россия, сказала Госсекретарь Клинтон. США стремятся к поддержанию позитивных отношений с Пекином и Москвой. Это предполагает откровенное обсуждение порой противоположных точек зрения. «В Китае мы призываем к защите прав меньшинств в Тибете и Синьцзяне, к уважению свободы высказывания и свободного вероисповедания, а для гражданского общества и религиозных организаций – к возможности защищать свои позиции в рамках законности».

В отношении России Соединенные Штаты порицают убийства журналистов и активистов и поддерживают мужественных людей, которые выступают за демократию, несмотря на сопряженный с этим риск. Одновременно США сотрудничают с Китаем и Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе, в области глобальной экономики и нераспространения.

Третье – американская политика в отношении прав человека включает партнерство с неправительственными организациями и отдельными лицами во имя перемен внутри самих стран. Поэтому США продолжают публично поддерживать Аун Сан Су Чжи – лидера движения за демократию в Бирме, находящуюся под домашним арестом. Во время визита в Китай Госсекретарь Клинтон встретилась с правозащитниками, в том числе и с профессором Гао Яоцзе, который подвергается преследованиям за выступления о кризисе в области борьбы со СПИДом.

И, наконец, Соединенные Штаты ратуют за расширение угла зрения в вопросе прав человека, включая достижения в демократическом развитии, экономические возможности, прогресс в соблюдении прав женщин в странах, где достигнуты успехи, и настаивают на продолжении работы в тех местах, где ситуация с правами человека не внушает оптимизма.

С учетом этих четырех принципов Соединенные Штаты помогут заложить фундамент, дающий возможность людям выстоять, подняться над нищетой, голодом, болезнями и добиться соблюдения своих прав в условиях демократического правления.

XS
SM
MD
LG