Линки доступности

Украинские продукты для Китая: как война повлияла на аграрный рынок


Китай является торговым партнером №1 для Украины по агропродукции: около 15% украинского аграрного экспорта направляется в КНР

Агрессия России против Украины также отразилась и на Китае, а именно на поставках сельскохозяйственной продукции. До войны Украина являлась одним из крупнейших поставщиком продовольствия в Китай. За последние несколько лет поставки в Китай этой продукции росли в среднем на 17% ежегодно. Сотрудничеству в аграрном секторе между странами способствовал и тот дефицит продовольствия, который возник из-за конфликта в отношениях между Китаем и Австралией, когда та практически остановила свои поставки кукурузы и пшеницы в Поднебесную. Американские эксперты отмечают: чтобы решить продовольственную проблему, Китай не только увеличивает импорт сельскохозяйственной продукции, но и арендует или покупает земельные участки для выращивания продуктов питания.

Война в Украине и поставки продуктов питания в Китай
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

В период с 2011 по 2020 год Китай купил или арендовал на длительные сроки почти семь миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий по всему миру: от США и Франции до Вьетнама. В случае с Украиной ситуация неясная, поскольку нет прозрачных и полных данных о государствах, арендующих землю, отмечает Анна Ковальчук из Аналитического кластера «Украинская фабрика мысли».

«У нас есть общая цифра. Ее нам давал проект Land Matrix, который сказал, что в целом иностранные компании в Украине владеют, арендуют, используют 3 миллиона гектаров земель. Вот какая из этого доля Китая – предположить сложно, но могу исключительно интуитивно сказать, что, скорее всего, она небольшая. Китай работал по схеме импорта из Украины уже готовой сельхозпродукции через наш большой контракт, он предполагал 5 миллионов тонн кукурузы в сезон», – отметила Анна Ковальчук.

В 2013 году Синьцзянский производственно-строительный корпус проявил интерес к аренде трех миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных земель на 50 лет на общую сумму 2,6 миллиарда долларов в год. Такое соглашение могло сделать Украину крупнейшим зарубежным центром земледелия Китая. Соглашение об аренде якобы было подписано в 2013 году с украинской сельскохозяйственной компанией KSG Agro, и предусматривало аренду земли на востоке Днепропетровской области для выращивания сельскохозяйственных культур и свиней. Тогда, на фоне огромного общественного резонанса, давления и смены власти в Украине в конце 2013 года от соглашения отказались.

Русская служба «Голоса Америки» обратилась за комментарием к KSG Agro, но ответа не получила, как и не смогла связаться с посольством Китая в Украине.

В 2020 году в Украине были принят закон, который подготовил инфраструктуру для открытия рынка земли. С сентября 2021 года он начал набирать обороты, а 24 февраля 2022 г. произошло полномасштабное российское вторжение.
«Хотя рынок и проработал полгода, самый главный позитив – не произошло никаких эксцессов, ни политических, ни экономических. – отмечает Анна Ковальчук. – Ни один из рисков, которыми нас пугали популисты последние 20 с плюсом лет, не реализовался».

Согласно закону, покупать землю сельскохозяйственного назначения имеют право граждане Украины, юридические лица, частниками (акционерами, членами) которых являются только граждане Украины, территориальные общины и правительство. Это поставило точку в дискуссиях о том, что иностранцы и другие страны могут скупить украинскую землю.
Вместе с тем, отмечает Анна Ковальчук, иностранные государства могут использовать на правах аренды землю сельскохозяйственного назначения в Украине.

«Это было возможно и раньше – это цивилизованный формат земельных отношений», – добавляет эксперт.

Элизабет Броу из Американского института предпринимательства (Elisabeth Braw, American Enterprise Institute) отмечает: Китай использует инвестиции в аграрный сектор за рубежом в качестве одного из элементов так называемой мягкой силы.

«В странах считают, что вхождение Китая на рынок даст им определенные преимущества. Китай не просто какой-то потенциальный покупатель. Он приходит с большими деньгами. Он как бы говорит “эти деньги могут быть вашими, если вы сдадите нам в аренду землю”. Пекин сегодня имеет огромное влияние в международной торговле», – отмечает Элизабет Броу.

Она указывает еще на один немаловажный фактор, влияющий на шаги Китая в мировом аграрном секторе: Китай не столько испытывает нехватку продовольствия, сколько меняется сам рацион питания населения. Это, в свою очередь, влияет на структуру импорта из других стран. В прошлом году 15% всего украинского сельскохозяйственного экспорта шло в Китай».

«Мы также должны помнить, и это важно, что население Китая движется в сторону западной диеты, вот почему он нуждается в таком количестве еды. Китайцы сейчас больше употребляют мяса, пшеницы, больше зерна по сравнению с питанием предыдущих поколений, основанном на рисе, что делает еще более важной задачей для китайского правительства импортировать больше еды в страну», – подчеркивает Элизабет Броу.

После начала войны России против Украины, Китай неоднократно призывал предоставить зеленый коридор для экспорта зерна. Так, в мае во время видеосвязи с главой МИД Германии Анналеной Бербок, глава китайского МИДа Ван И заявил, что Китай готов оказывать содействие в этом и поддерживать связь со всеми заинтересованными сторонами. В конце июля Пекин приветствовал Стамбульское соглашение о создании зернового коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины через Черное море.
Ожидается, что примерно одно судно с зерном будет покидать украинские порты каждый день, пока действует соглашение о безопасном проходе, приводит агентство «Рейтер» заявление высокопоставленного турецкого чиновника.

Анна Ковальчук отмечает, до войны на пике сезона только через Одесский порт отгружалось 6 миллионов тонн зерна в месяц.

«Фермеры не очень понимают, как им планировать деятельность, смогут ли они сбыть свой урожай. И решать это, и понимать это им нужно уже в ближайший месяц, потому что к концу августа стартует посевная. Озимые культуры – это урожай следующего года. Вот поэтому, если проблема не решится в каком-то уже масштабном объеме, то проблемы основные могут возникнуть в следующем сезоне», – считает Анна Ковальчук.

По сообщениям ряда СМИ, Россия во время ракетных ударов в Украине избегает обстрелов китайских объектов.

«Если есть такая информация, то у меня нет причин сомневаться в ее точности. – говорит Элизабет Броу. – Это вполне имеет смысл. Если вы Китай и зависите от украинского производства продуктов питания, то вы, скорее всего, скажете России, “держитесь подальше от земли, от которой мы зависим, которую мы арендовали”. Учитывая то, насколько Россия зависима от Китая, Кремль, скорее всего, будет следовать китайским инструкциям».

Украина является крупнейшим мировым производителем семян подсолнечника и подсолнечного масла, вторым крупнейшим экспортером рапса. Кроме этого, Украина входит в десятку стран крупнейших экспортеров кукурузы, пшеницы и сои.

По словам украинских чиновников, понадобятся месяцы, прежде чем экспорт зерна из украинских портов достигнет довоенного уровня и смягчит мировой продовольственный кризис.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG