Линки доступности

Медаль нашла достойных


Президентская медаль за гражданские заслуги – вторая по значению награда после Медали Свободы – была учреждена в 1969 году. Она вручается гражданам США, отличившемся на поприще служения обществу.

В среду церемония награждения Президентской медалью прошла в Белом доме. Барак Обама зачитал с балкона имена 13 американцев, президентский оркестр исполнил гимн, после чего президент обратился к собравшимся с речью. Он отметил, что получателей награды этого года объединяет стремление помочь согражданам, оказавшимся в беде или трудной ситуации.

Их деятельность многообразна, продолжал президент. Одни организуют группы защиты от гангстеризма, другие – группы поддержки онкологических больных, третьи – объединения по восстановлению земель, четвертые ведут занятия с отстающими учениками из нуждающихся семей, пятые готовят горячую пищу бездомным, помогают раненым солдатам, молодым матерям-одиночкам, глухонемым детям… всего не перечесть.

Сюзан Ретик Гер потеряла мужа в Пентагоне 11 сентября 2001 года. С тех пор она объединяет в группы самопомощи вдов солдат, погибших в Афганистане. Другой, Джордж Вайс, ветеран Второй мировой войны, руководит сбором средств на поездки семей к могилам их родных в Европе и Азии.

XS
SM
MD
LG