Линки доступности

Президентская Медаль свободы


В среду в Белом доме состоялось вручение «Президентской Медали свободы» – высшей награды США для гражданских лиц.

Медалью свободы награждаются люди, внесшие существенный вклад в общественную и культурную жизнь США и мира. В этом году медалью награждены 14 человек.

Среди них – Мухаммед Али, которого президент Буш назвал одним из самых великих атлетов всех времен. Джордж Буш напомнил, что с 1960 года, когда Али завоевал золотую медаль по боксу на Олимпийских играх, его соотечественники всегда были уверены в экстраординарности этого человека. Али добился мировой славы и в профессиональном спорте.

«В будущем фильмы об Али будут изучать его поклонники и студенты, его стиль будут копировать. Но есть вещи, не поддающиеся имитации», - сказал президент Буш.

В числе награжденных «Президентской Медалью свободы» – знаменитый Фрэнк Робинсон. 30 лет назад, вопреки многочисленным преградам и расовым предрассудкам, он стал первым в истории США негритянским менеджером ведущей бейсбольной команды.

Почетной медали были удостоены председатель Центрального банка США Алан Гринспэн и недавно ушедший в отставку генерал Ричард Майерс.

Очень редко «Президентской Медалью свободы» награждаются те, кто не является гражданами США. В этом году имел место подобный прецедент – награда была вручена мужественному африканцу, бросившему вызов геноциду в Руанде Полу Русесабагина. В 94 году, работая менеджером отеля, он понял, какое злодеяние происходит в его стране. Пол Русесабагина превратил свой отель в убежище для жертв преследований и спас от смерти более тысячи соотечественников

«Этот достойный человек спасал людей на глазах у врага, - сказал Джордж Буш, награждая Русесабагину. - Он действовал, как искусный дипломат, договариваясь с врагами, сохраняя спокойствие в кризисных ситуациях и в обстановке хаоса. Сам он не считает себя героем, и настойчиво повторяет: «Я простой человек, решивший сохранить свою семью, свою жизнь и следовать своим убеждениям до самого конца».

В 2004 году о Поле Русесабагине был создан фильм «Отель Руанда», завоевавший международное признание. После выпуска киноленты в прокат в США герой фильма был приглашен в Белый дом на встречу с президентом Бушем.

XS
SM
MD
LG