Линки доступности

На крючке у террористов


Серия арестов, произведенных в США на этой неделе, пролила свет на растущую обеспокоенность правоохранительных органов в связи с тем, что иностранные террористические организации, такие как Аль-Шабаб в Сомали, получают поддержку от американских граждан. В некоторых случаях эти граждане выезжают за рубеж, чтобы получить террористическую подготовку и присоединяются к вооруженным боевикам. Многие из них представляют идеальную цель для вербовщиков террористических групп.

Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало 26-летнего Шакера Масри в Чикаго во вторник 3 августа, лишь за несколько часов до того, как он должен был вылететь в Сомали. Арест был произведен на основании информации, предоставленной ФБР осведомителем, которому Масри сообщил о своих планах выехать в Сомали или Афганистан, чтобы присоединиться к вооруженным повстанцам.

Через день после ареста Масри ФБР обвинило 14 натурализованных граждан США из Миннесоты, Калифорнии и Алабамы в оказании материальной поддержки Аль-Шабабу – группировке, которую правительство США считает террористической организацией.

Министерство юстиции США утверждает, что двое обвиняемых уже воюют на стороне Аль-Шабаба в Сомали и появляются в видеосъемках этой группировки.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер говорит, что недавние аресты демонстрируют опасную растущую тенденцию в США. «Мы видим, что все большее число людей, включая американских граждан, поддаются влиянию экстремистской идеологии и предпринимают шаги для выполнения заданий террористов у себя в стране или за рубежом», – сказал он.

Томас Мокайтис, эксперт по терроризму в Университете Де Пола, утверждает, что хотя это явление относительно новое для США, другие страны уже столкнулись с доморощенными террористами некоторое время назад. «Все это не так ново, как можно было подумать, – говорит Мокайтис. – Это очень похоже на то, что происходило в Великобритании в 1980-90-х годах».

По словам Мокайтиса, в тот период многие молодые люди из Афганистана и Пакистана, жившие в Британии, возвращались домой, чтобы бороться с советской оккупацией Афганистана.

А сейчас, отмечает он, те, кто хочет принять участие в священной войне, выбирают Сомали. «Сомали стало тем, чем был Афганистан в 1980-х, – продолжает эксперт. – Это несостоявшееся государство, ставшее не только рассадником конфликта, но и местом подготовки и экспорта экстремизма».

С помощью различных методов, включающих вербовку в общинах американских сомалийцев и выкладывание агитационных видеозаписей в Интернете, Аль-Шабаб способна войти в контакт с теми молодыми людьми, которые в противном случае никогда бы и не поехали в Сомали, говорит Томас Мокайтис. «Многие из них являются детьми беженцев, – объясняет он. – Вероятно, они родились в Сомали или вскоре после того как их родители приехали в США. Они не особенно контактируют со своими родителями. И их не привлекают или не принимают основные течения американской культуры. И такая двойная отчужденность делает их особенно уязвимыми для вербовки».

Хотя некоторые аналитики полагают, что это может частично объяснить мотивы завербованных в большой сомалийской общине в Миннесоте, это не объясняет, что подтолкнуло подозреваемого в терроризме Шакера Масри, который родился в Алабаме, жил в Чикаго и имеет семью в Иордании.

Масри был арестован после нескольких бесед с информатором ФБР.

Хотя власти говорят, что Масри действовал в одиночку, эксперт по терроризму Томас Мокайтис указывает, что большинство завербованных террористов находят солидарность в обществе единомышленников. «Меня эти сообщения не убеждают, и действительно, некоторые исследования указывают, что люди не склонны к саморадикализации, как мы можем представить, – утверждает Мокайтис. – Нельзя просто зайти в Интернет и стать сторонником джихада. Их часто убеждают те, кого они знают – члены семьи или друзья».

В беседе с журналистами в Министерстве юстиции США генеральный прокурор Эрик Холдер сказал, что он хотел бы дать сигнал тем, кто был арестован на этой неделе, и тем, кто, возможно, движется сходным курсом. «Хотя мы продолжаем расследования по всей стране, эти аресты и обвинения должны служить предупреждением тем, кто думает о вступлении или поддержке террористических групп, таких как Аль-Шабаб, – сказал Холдер. – Если вы встали на этот путь, то готовьтесь или оказаться в американской тюрьме, или стать жертвой на поле боя в Сомали».

Уже шесть подозреваемых боевиков из Миннесоты были убиты в боях в Сомали.

Одругих событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG