Линки доступности

Умерла Мип Гис, в годы войны прятавшая Анну Франк


В Нидерландах скончалась Мип Гис, в годы Второй мировой войны с риском для жизни скрывавшая от нацистских оккупантов еврейскую девушку Анну Франк и ее семью. Через месяц Мип Гис должен был исполниться сто один год.

О смерти Мип Гис сообщил Музей Анны Франк. Известие о ее кончине появилось также на принадлежавшем ей вебсайте. О причинах смерти не сообщается.

В момент захвата Нидерландов войсками Третьего рейха Мип Гис работала в компании, возглавляемой Отто Франком – отцом Анны Франк. Именно он попросил ее помочь членам его семьи, укрывшимся от нацистов в одном из складских помещений. Мип Гис была одной из тех, кто на протяжении двух лет поддерживал семью Франков.

Благодаря доносчикам, состоявшим на жаловании у оккупантов, в августе 1944 года семья Франков была арестована нацистскими властями. Всю семью депортировали в концлагерь, где спустя несколько месяцев Анна Франк умерла.

Мип Гис сохранила бумаги и записные книжки Анны Франк и передала их Отто Франку – единственному члену семьи, оставшемуся в живых. Среди сохраненных бумаг был и дневник Анны Франк, впоследствии приобретший всемирную известность.

XS
SM
MD
LG