Линки доступности

Голливуд и Болливуд объединяются против пиратства


Пиратство является давней проблемой Индии: на каждом шагу уличные торговцы продают контрафактные компакт-диски и DVD с записью индийских фильмов всего за один доллар. Интернет- пиратство становится повсеместным явлением по мере того, как появляются широкополосные каналы, позволяющие более быстро загружать информацию.

Масштаб пиратства просто огромен. По данным недавно проведенного исследования, убытки индийской киноиндустрии в 2008 г. вследствие нарушения авторских прав составили около 1 млрд долларов.

В связи с этим Американская ассоциация кино и семь индийских кинокомпаний заявили о своем намерении объединить усилия для борьбы с пиратством в Индии – стране, являющейся одним из крупнейших кинорынков мира.

Вот что говорит по этому поводу Раджив Далал – глава индийского представительства Американской ассоциации кино:

«Это очень важный шаг к тому, чтобы показать, что все актеры серьезно настроены совместно бороться с данной проблемой. Все понимают – киностудии в Холливуде и Болливуде, что данная проблема носит коллективный характер, и мы должны работать сообща, чтобы решить самую большую задачу, стоящую перед нами сегодня».

Ожидается, что две организации будут сотрудничать с правоохранительными органами и кинотеатрами с целью выявления случаев видео-пиратства, Интернет-пиратства и продаж контрафактных DVD. Кроме того, они планируют лоббировать принятие более эффективных законов по борьбе с нарушением авторских прав.

В последнее время между двумя крупнейшими организациями наблюдалось углубление сотрудничества.

За последние годы голливудские студии вышли на индийский рынок развлечений в поисках возможностей для развития бизнеса в стране с населением в 1 млрд человек, многие из которых обожают фильмы. Они открыли киностудии и организовали совместные предприятия с индийскими кинокомпаниями.

По словам Раджива, Голливуд и Болливуд поддерживают сотрудничество в разных областях:

«Более не существует прежней пропасти между Голливудом и Болливудом. В настоящее время мы занимаемся выпуском фильмов с некоторыми индийскими студиями и несколькими телеканалами. Таким образом, если рынок рванет вверх, то потянет нас всех за собой. А если рухнет, то и мы с ним».

Недавний пример сотрудничества между двумя организациями – кинохит «Меня зовут Хан». Фильм был выпущен двумя индийскими кинокомпаниями. Дистрибуторами в США и Индии выступила компания Fox Studios.

XS
SM
MD
LG