Линки доступности

История в движении


История в движении
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Репортаж об американских военных автомобилях

В парке под Вашингтоном выставлены старые американские военные автомобили. Более 50 машин и грузовиков, отслуживших свое во Второй мировой Войне, Корее и Вьетнаме припаркованы рядом с моделями 80-х годов.

«Эта красавица выпущена в 45-м году. Она перевозила амуницию в первой половине Второй мировой войны. Я купил ее буквально на свалке и полностью восстановил ее», – говорит коллекционер Уолтер Шрот.

«А эта – 53-его года. Она побывала в Корее. Для меня она память об отце – ветеране Корейской войны», – рассказывает коллекционер Марк Колоч.

Гордость Роджера Хершбергера– «“Паккард” 1941-го года, на нем ездили офицеры ВМС во времена Второй мировой войны».

На этот аукцион в Вашингтоне приехали коллекционеры со всей страны.

Терри Шельсвелл, командир моторизованного конвоя, рассказывает: «Мы хотим повторить трансконтинентальный перегон, совершенный армией в 1920-м году от Вашингтона через юг до Сан-Диего».

В этом конвое за рулями сидят участники «Ассоциации за сохранение военных автомобилей», оказывающей поддержку коллекционерам, историкам и реставраторам. Многие из них – ветераны.

«В нашей ассоциации состоят 8 тысяч человек по всему миру, – рассказывает Деннис Бутс, директор Ассоциации. – Мы действительно международная организация».

Майкл Салливан приехал сюда из Австралии: «Вот этот грузовик 1941-го года использовался во Второй мировой войне. Это единственный бронированный автомобиль в нашей колонне. Следование бронированного авто по дорогам США – довольно редкое явление».

Купить старые военные машины по относительно низкой цене возможно, говорит Бутс: «Коллекционеры могут покупать машины у правительства и на специальных сайтах. На IronPlanet.com можно найти крупных распродаж».

Однако техническое обслуживание будет недешевым: «Это относительно дорогое удовольствие, но однажды приведя машину в порядок, она будет работать долго. Важно регулярно ухаживать за ними».

Эти автомобили готовы к дороге длиной в 5 с половиной тысяч километров.

«В 1920-м перегон завершили за 116 дней, мы хотим уложиться в 29», – говорит Бутс.

Ценители военных автомобилей надеются, что все машины доедут до Сан-Диего без поломок. По пути на западное побережье они надеются напомнить о жертвах и подвигах ветеранов всех поколений.

XS
SM
MD
LG