Линки доступности

Хиллари Клинтон поздравила народ Казахстана с Днем независимости


Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

16 декабря Казахстан отметит День независимости. В связи с этим госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила со следующим обращением к казахстанскому народу:

«От лица президента Обамы и всего американского народа я поздравляю народ Республики Казахстан с праздником Дня независимости, который вы отметите 16 декабря.

Соединенным Штатам выпала честь быть первым государством, признавшим 19 лет назад независимость Казахстана и приветствовавшим его вступление в содружество независимых стран. В ходе моего недавнего визита в Астану для участия в первом за 11 лет саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе я воочию увидела результаты достижений Казахстана. Председательство в ОБСЕ и проведение саммита стали важными вехами в развитии Казахстана как регионального и мирового лидера.

За время, прошедшее после объявления независимости, Казахстан добился немалых успехов. Наши народы продолжают тесно сотрудничать по многим направлениям: в укреплении экономических связей, разработке надежных энергетических проектов будущего, обеспечении региональной безопасности, снижении ядерной угрозы. Соединенные Штаты гордятся возможностью работать с представителями гражданского общества и лидерами частного сектора, равно как и официальными лицами, в сферах, касающихся прав человека и построения более стабильного, безопасного, демократического и процветающего мира для всех граждан. Стратегическое партнерство между нашими странами будет продолжать крепнуть и углубляться по мере того как мы вместе идем к общей цели – достижению светлого будущего для Казахстана и его народа.

Желаю народу Казахстана благополучного и счастливого празднования Дня независимости».

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG