Линки доступности

Хельсинкская комиссия США о нарушениях свободы прессы в странах ОБСЕ


Во вторник 3 мая сопредседатели Хельсинкской комиссии США сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Элси Хейстингс сделали заявления, приуроченные к Всемирному дню свободы прессы, прокомментировав положение журналистов в пятидесяти шести странах ОБСЕ.

«Сегодня журналисты сталкиваются со значительно более серьезными проблемами, чем когда-либо, а журналисты, расследующие дела, связанные с коррупцией и нарушениями прав человека, зачастую подвергаются жестоким репрессиям, в том числе и убийствам, – в связи со своей профессиональной деятельностью, – отметил сенатор Кардин.

По словам сопредседателей Хельсинкской комиссии, они намерены провести в июне 2010 года специальные слушания, посвященные нарушениям свободы прессы в странах ОБСЕ.

«Я чрезвычайно обеспокоен участившимися попытками заглушить голос СМИ в странах-членах ОБСЕ», – заявил конгрессмен Хейстингс. «Меня как законодателя, – продолжил он, – особенно тревожит положение дел в тех странах, где издаются новые жесткие законы, предусматривающие контроль над СМИ, обременительные процедуры регистрации и цензуру интернет-порталов.»

В своем ежегодном индексе свобод СМИ Freedom House охарактеризовал ситуацию в трех странах ОБСЕ – Беларуси, Туркменистане и Узбекистане – как «вопиющую» из-за жестких ограничений свободы прессы в этих государствах.

  • 16x9 Image

    Игорь Тихоненко

    Телевизионный журналист-международник, ведущий ТВ программ и продюсер. Интересуется темами международной и американской политики, науки, космоса и спорта. На «Голосе Америки» – с 2009 года.

XS
SM
MD
LG