Линки доступности

В США расследуют сделки по российским вертолетам Ми-17


Ми-17
Ми-17

В США расследуют сделки по российским вертолетам Ми-17

Пентагон начал расследование уголовного дела о действиях подразделения военной авиации США, которое отдало контракты на десятки миллионов долларов в России и США фирмам по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов российского производства, сообщают источники, знакомые с ситуацией.

Расследование, о котором ранее не сообщалось, ведется Службой криминальных расследований Минобороны США. Следователи проверяют потенциально неправомерные платежи Управления армейской авиации подрядчикам, а также возможные личные связи между членами этого подразделения армии США и подрядчиками, заявили источники на условиях анонимности.

Никаких обвинений пока не предъявлено.

Контракты по сервисному обслуживанию вертолетов российского производства являются частью более широкой программы Министерства обороны США по закупкам и ремонту российских вертолетов Ми-17, которые используются в Афганистане. Эти вертолеты приобретаются Пентагоном у российского производителя при посредничестве Рособоронэкспорта, который не является объектом проводимого в США уголовного расследования.

Пентагон продвигал эту программу – с бюджетом примерно в $1,1 млрд, ассигнованных на приобретение последней партии вертолетов МИ-17 – как самый быстрый способ усилить части ВВС Афганистана, приданные афганскому спецназу, до того, как США выведут свои войска из этой страны в следующем году.

Сообщается также, что в дополнение к уголовному расследованию контрактов по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов МИ-17, следователи Управления специального главного инспектора США по реконструкции Афганистана изучают другую, гораздо более дорогостоящую программу приобретения вертолетов. Стоимость новых вертолетов резко возросла в последние годы – по данным общественных контролирующих организаций и правительственных документов – с примерно $10,5 млн за одну винтокрылую машину в 2009 году до $19 млн в настоящее время.
XS
SM
MD
LG