Линки доступности

Конгресс приближается к договоренности по новому пакету экономической помощи


Кроме того, в среду ожидается заявление по итогам совещания ФРС

Конгресс США в среду приблизился к договоренности по новому пакету экономической помощи в размере 900 миллиардов долларов, сообщил знакомый с ситуацией источник. Инициатива предусматривает новый раунд переговоров по мерам стимулирования и продлению надбавок к пособиям по безработице.

По словам источника, соглашение также направлено на оказание помощи властям штатов и муниципалитетов, хотя пока неясно, в какой форме, поскольку республиканцы выступают против прямых выплат.

Источник добавил, что обсуждаются и «другие варианты», однако не уточнил дополнительных подробностей. Как ожидается, новый законопроект не будет предусматривать новые меры защиты для компаний и университетов от исков, связанных с пандемией.

Лидерам Конгресса удалось добиться существенного прогресса во время переговоров во вторник, которые затянулись до поздней ночи.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл сказал, что настроен оптимистически.

«Мы добились значительного прогресса в разработке целевого пакета мер по оказанию помощи в связи с пандемией, – сказал Макконнелл, открывая заседание Сената. – Нам нужны деньги на распространение вакцины, нужно возобновить программу помощи бизнесу, чтобы сохранить рабочие места, нужно продолжать поддерживать безработных».

«Вопрос еще не закрыт, но мы очень близки (к договоренности)», – сказал лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Размер прямых выплат населению пока неизвестен.

Тем временем восстановление американской экономики после исторической рецессии явно замедлилось. Потребительские расходы, на волне первых раундов экономической помощи летом и в начале осени превысившие 3 триллиона долларов, в четвертом квартале перестали расти в связи с восстановлением карантинных мер.

Опубликованные в среду данные Министерства торговли показали, что розничные продажи в ноябре неожиданно резко упали, при этом расходы потребителей на товары и услуги в целом снизились.

Федеральная резервная система также проводит совещание, чтобы обсудить, нужны ли дополнительные стимулы с ее стороны. ФРС уже снизила процентные ставки почти до нуля и ежемесячно покупает облигаций на 120 миллиардов долларов, чтобы обеспечить низкие расходы по займам для потребителей и предприятий и стимулировать расходы.

Решение ФРС ожидается во второй половине дня в среду. Глава регулятора Джером Пауэлл, неоднократно заявлявший, что для поддержки экономики необходимы дополнительные фискальные стимулы, расскажет о результатах совещания на пресс-конференции.

XS
SM
MD
LG