Линки доступности

США призвали Лукашенко допустить в Беларуси реальную политическую конкуренцию


Глава Хельсинкской комиссии США Элси Хейстингс
Глава Хельсинкской комиссии США Элси Хейстингс

Глава Хельсинкской комиссии отметил, что в Беларуси не было свободных и честных выборов с момента прихода Лукашенко к власти

Глава Хельсинкской комиссии США конгрессмен Элси Хейстингс выступил с заявлением в связи с продолжающимся в Беларуси подавлением протестных выступлений и арестами кандидатов в президенты.

«Каждая страна, участвующая в работе ОБСЕ, в том числе Беларусь, привержена проведению свободных и честных выборов, – отмечается в документе. – Белорусские власти сделали это невозможным, арестовывая и запугивая кандидатов в президенты, журналистов и активистов на ранней стадии предвыборной борьбы. Не может быть выбора, если система осуществляет подтасовки в пользу того, кто в настоящее время находится у власти».

«Я призываю Александра Лукашенко распорядиться об освобождении тех, кто задержан по политическим причинам, и допустить в Беларуси подлинную политическую конкуренцию», – говорится в заявлении.

Глава Хельсинкской комиссии напоминает: «Сергей Тихановский, кандидат в президенты Беларуси и человек, популярный на YouTube, был арестован в начале июня. Другой кандидат в президенты и бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико также был задержан вместе со своим сыном после того, как власти совершили рейд на служебные помещения банка. Журналисты, представители гражданского общества и другие арестовываются во время митингов и мирных протестных выступлений против режима Лукашенко. По имеющимся оценкам, только 19 июня – в последний день сбора подписей для внесения кандидатов в избирательные списки – в Беларуси было арестовано 140 человек».

«По данным международных наблюдателей, в Беларуси не было честных и свободных общенациональных выборов с момента избрания Лукашенко в 1994 году», – констатирует глава Хельсинкской комиссии США.

Ранее в четверг Александр Лукашенко обвинил структуры, базирующиеся в России, а также в Польше, во вмешательстве в предстоящие в Беларуси выборы.

Лукашенко выразил намерение обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в этой связи, что Россия не намерена вмешиваться в электоральный процесс, в частности – в Беларуси.

XS
SM
MD
LG