Линки доступности

Хейли: Россия должна прекратить нарушения санкций против Северной Кореи


Никки Хейли выступает на заседании Совбеза ООН. 17 сентября 2018 года
Никки Хейли выступает на заседании Совбеза ООН. 17 сентября 2018 года

Посол США в ООН привела данные об обходе Москвой санкционного режима

Посол США в ООН Никки Хейли в понедельник обвинила Россию в обмане по вопросу о санкциях по отношению к Северной Корее и заявила, что у Вашингтона есть «доказательства последовательных и широкомасштабных нарушений».

Столкновение между США и РФ по Северной Корее стало открытой демонстрацией отсутствия единства в Совбезе ООН, в состав которого входят 15 стран. С 2006 года, Совбез единодушно вводил санкции против Пхеньяна в попытке прекратить финансирование северокорейской ядерно-ракетной программы.

Никки Хейли заявила, что Россия помогает Северной Корее незаконно получать топливо морским путем, отказалась выслать северокорейца, внесенного Совбезом ООН в черный список в 1917 году, и настаивала на внесении изменений в независимый отчет ООН по нарушениям санкций, чтобы скрыть нарушения со стороны россиян.

Посол России в ООЕ Василий Небензя утверждал, что Москва не
оказывала давления на авторов доклада ООН, и обвинил Хейли в
нагнетании напряженности. Он также заявил, что в докладе ООН
говорится, что передача топлива с одного корабля на другой, о котором говорила Никки Хейли, не является нарушением.

Никки Хейли сообщила, что в этом году Вашингтон зафиксировал около 148 случаев, когда нефтяные танкеры, в нарушение санкций ООН, переправляли топливо в Северную Корею с корабля на корабль. Она не уточнила, сколько раз в доставке топлива в Северную Корею участвовала Россия.

«Россия должна прекратить свои скоординированные усилия по скрытию фактов нарушения санкций, – подчеркнула Хейли. – Это не одноразовые, а систематические нарушения санкций ООН».

Россия и Китай предложили Совбезу ООН обсудить
смягчение санкций после того, как президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын провели встречу в июне и Ким Чен Ын дал обещание действовать в направлении денуклеаризации Северной Кореи.

Хейли отметила, что, хотя «трудные, деликатные переговоры» между Соединенными Штатами и Северной Кореей продолжаются, было бы неправильно в данный момент начинать смягчение санкций против Пхеньяна.

«Невозможно прийти к соглашению, если вы ничего не предлагаете в обмен на ваши требования», – сказал Небензя, предложив, чтобы меры по укреплению доверия помогли Северной и Южной Корее в заключении мирного договора.

Посол Китая в ООН Ма Чжаосюй заявил, что Пекин соблюдает санкции в отношении Северной Кореи, и предупредил, что противостояние Пхеньяну может завести ситуацию в «тупик». Он призвал добиваться прогресса в переговорах и настоятельно призвал Совет Безопасности ООН сохранять единство в этом вопросе.

«Применение силы не принесет ничего, кроме катастрофических
последствий», – подчеркнул Ма Чжаосюй.

Глава Политического департамента ООН Розмари Дикарло заявила, что, несмотря на некоторое положительное развитие ситуации в недавнем прошлом, «по-прежнему есть признаки того, что Северная Корея поддерживает и развивает программы создания ядерного оружия и баллистических ракет».

XS
SM
MD
LG