Линки доступности

Байден осудил убийство президента Гаити


Жовенель Моиз (архивное фото)
Жовенель Моиз (архивное фото)

Президент Гаити Жовенель Моиз был убит неизвестными в своей резиденции

Президент США Джо Байден выступил с осуждением убийства президента Гаити Жовенеля Моиза. Он также подчеркнул, что необходимо собрать больше информации об обстоятельствах случившегося.

Президент Гаити Жовенель Моиз убит в своей резиденции
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

«Мы потрясены и удручены, услышав о чудовищном убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза и нападении на первую леди Мартин Моиз», – говорится в заявлении президента Байдена.

«Конгресс США присоединяется к президенту Байдену, американскому народу и народу Гаити, выражая чувство ужаса в связи с убийством президента Жовенеля Моиза и нападением на первую леди Мартин Моиз», – говорится в заявлении спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

США следят за ситуацией на Гаити после «трагического нападения», в результате которого был убит президент этой страны, заявил ранее в среду Белый дом.

«Пока мы собираем информацию», – пояснила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Посол США в ООН Линда Томас-Грифелд сообщила в своем заявлении, что встретилась с представителем Гаити в ООН Антонио Родриге и выразила соболезнования в связи со случившимся.

Главный республиканец в Комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол выразил возмущение убийством президента Гаити.

Убийство президента Гаити решительно осудил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Лица, причастные к этому преступлению, должны предстать перед судом, отмечается в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.

Ранее в среду Жовенеля Моиза убили неизвестные в его частной резиденции.

Об этом сообщил премьер-министр страны Клод Жозеф.

Глава правительства заявил, что группа неустановленных лиц напала на резиденцию лидера государства примерно в час ночи с 6 на 7 июля.

Они смертельно ранили Моиза из огнестрельного оружия.

Первая леди Гаити также была ранена в результате атаки.

XS
SM
MD
LG