Линки доступности

В Палате представителей начались слушания по контролю за оборотом оружия


Gun Industry Tough Times
Gun Industry Tough Times

Этот вопрос появился в повестке Конгресса впервые за последние восемь лет

Демократы, которые благодаря победе на промежуточных выборах заняли большинство в Палате представителей, впервые за последние восемь лет внесли в повестку дня Конгресса вопрос о контроле за оборотом оружия. Сегодня законодатели провели на Капитолийском холме слушания с участием людей, пострадавших от массовой стрельбы, и активистов, выступающих за усиление контроля за продажей вооружения.

«Несмотря на назревшую необходимость решить проблему всплеска вооруженного насилия, Конгресс слишком долго не делал в этом направлении практически ничего. Однако сегодня мы открываем новую главу», - сказал Джеррольд Надлер, демократ и председатель Юридического комитета Палаты представителей.

Общественная дискуссия по поводу контроля за оборотом оружия в США усилилась после того, как 14 февраля прошлого года подросток устроил стрельбу в школе города Паркленда во Флориде, убив из полуавтоматической винтовки AR-15 17 человек.

Люди, выжившие во время стрельбы в школе Stoneman Douglas, провели в марте 2018 года в Вашингтоне и других крупных американских городах серию митингов под названием «Марш за наши жизни». Участники массовой акции протеста ­– сотни тысяч человек по всей стране – вышли на улицы с требованием ограничить свободную продажу оружия в США.

В последующие месяцы активисты «Марша за наши жизни» тесно работали вместе с общественными организациями над задачей снижения уровня вооруженного насилия в стране.

«Я неустанно работала над распространением своей платформы... в неблагополучных районах, потому что голоса местных жителей имеют точно такое же значение, как и мой голос, как и голоса моих коллег из Паркленда», – заявила на заседании комитета бывшая ученица школы Stoneman Douglas Алайя Истмонд.

Еще одна активистка движения по контролю над оружием – Дайан Лэйтикер, основатель движения Kids off the Block («Местные ребята») из Чикаго рассказала в интервью «Голосу Америки» о своей главной задаче ­– попытаться обратить внимание законодателей на тех людей, «которые ежедневно сталкиваются с вооруженным насилием в своих районах по всей стране».

«Не забывайте о людях в таких районах, в котором живу я – они страдают от вооруженного насилия изо дня в день», – отмеитла Лэйтикер.

Активисты надеются, что благодаря полученныму контролю над Палатой представителей, демократам удастся принять законы, позволяющие установить более строгий контроль над продажей оружия в США.

Адвокаты движения в поддержку контроля над оборотом оружия выступают за принятие так называемой резолюции № 8, также известной, как законопроект «О всеобщей специальной проверке». Демократы представили этот билль на рассмотрение через неделю после начала работы нового состава Палаты представителей. Законопроект требует подвергать покупателей почти всех типов огнестрельного оружия специальным проверкам.

Согласно данным опроса, который был проведен в 2018 году Квиннипакским университетом, эту меру поддерживают 97% американцев.

«Большинство американцев поддерживают эти меры, и мы надеемся, что это случится во время нынешней (законодательной) сессии», - говорит Крист Стоффер, участник вашингтонского отделения «Марша за наши жизни», который посетил слушания в Конгрессе в среду.

Несмотря на то, что законопроект, скорее всего, легко пройдет утверждение в нижней палате, он может встретить сопротивление в Сенате, который контролируется Республиканской партией.

«Мы надеемся, но... никаких гарантий нет», - говорит Рэйчел Асден, глава вашингтонского подразделения общественной организации Moms Demand Action.

Республиканцы, которые в большинстве своем поддерживают право граждан США на владение оружием, занимают 53 из 100 сенаторских мест. Защитники производителей оружия, включая членов Национальной стрелковой ассоциации США, утверждают, что всеобщие специальные проверки не уменьшают уровень вооруженного насилия, но при этом «нарушают гражданские права» американцев.

XS
SM
MD
LG