Линки доступности

Гуайдо хочет убедить Россию и Китай, что им выгодна смена власти в Венесуэле


Хуан Гуайдо
Хуан Гуайдо

Лидер венесуэльской оппозиции стремится наладить контакт с союзниками своего соперника Николаса Мадуро

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что попытался наладить контакт с союзниками своего соперника Николаса Мадуро, Россией и Китаем.

По словам Гуайдо, он направил послания обеим державам, которые являются главными иностранными кредиторами Венесуэлы и поддерживают Мадуро в Совете Безопасности ООН, несмотря на беспокойство по поводу способности страны оплатить долги.

35-летний лидер оппозиции заявил, что в интересах России и Китая – поддержать другую сторону в борьбе за власть в Венесуэле, которая является членом ОПЕК и обладает крупнейшими в мире запасами нефти, но переживает глубокий финансовый кризис.

«Наиболее подходящий для России и Китая расклад – это стабильность страны и смена правительства, – сказал Гуайдо. – Мадуро не защищает Венесуэлу, не защищает ничьи инвестиции и не является выгодным партнером для этих стран».

Официальный представитель МИД КНР, отвечая на вопрос о том, общался ли Китай с Гуайдо, сказал, что китайские власти «поддерживают тесные контакты со всеми сторонами относительно ситуации в Венесуэле».

Кремль между тем отрицал, что получал какие-либо послания от Гуайдо.

«Пока мы не получали каких-либо посланий. Если оно поступит и когда оно поступит, мы с ним ознакомимся», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

XS
SM
MD
LG