Линки доступности

Politico: США подозревают ГРУ в атаках с использованием направленной энергии


Здания Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, также известного как служба военной разведки России
Здания Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, также известного как служба военной разведки России

Жертвы предполагаемых атак среди американских госслужащих сообщали о необъяснимых проблемах со здоровьем

Американские власти подозревают, что российская разведка может стоять за предполагаемыми атаками, вызвавшими загадочные проблемы со здоровьем у представителей США в разных районах мира, сообщила газета Politico.

Ссылаясь на трех неназванных действующих и бывших чиновников, непосредственно знакомых с ходом дискуссий, газета сообщила, что у американских властей нет явных улик, указывающих на причастность российской военной разведки (ГРУ) к предполагаемым инцидентам с использованием направленной энергии.

По данным Politico, разведывательное сообщество не пришло к единому мнению и не вынесло официального определения.

Однако чиновники сообщили законодателям, что они активизировали расследование, включив в него все 18 федеральных разведывательных ведомств, и что оно сконцентрировалось на возможной причастности ГРУ, говорится в публикации.

Представитель Белого дома, попросивший об анонимности, чтобы обсуждать деликатный вопрос, подчеркнул, что следователи пока не установили причины этих инцидентов и не знают, являются ли они атакой иностранных субъектов, сообщила Politico. Однако он отметил, что это сферы «активного расследования», и Совет национальной безопасности работает с другими ведомствами над вопросом о «необъяснимых инцидентах со здоровьем».

«Здоровье и благополучие американских государственных служащих является первостепенным приоритетом для администрации, и мы очень серьезно относимся к сообщениям наших сотрудников об аномальных инцидентах, касающихся здоровья», – сказал представитель Белого дома.

Жертвы предполагаемых атак сообщали о симптомах, схожих с проявлениями «гаванского синдрома» 2016 года, когда некоторые американские разведчики и дипломаты ощущали необъяснимые головные боли, потерю равновесия и слуха, звон и давление в ушах, а иногда и долговременные поражения мозга, отметила Politico.

XS
SM
MD
LG