Линки доступности

Саммит «Большой семерки» в Баварии: день второй


Саммит «Большой семерки» продемонстрировал единство стран Запад в поддержке Украины перед лицом российской агрессии

Небольшой курортный городок Гармиш-Партенкирхен, который принимал зимнюю Олимпиаду 1936 года, – если бы не G7 – мог бы привлекать гостей своими живописными видами. Кругом Баварские Альпы, до ближайшего крупного города – Мюнхена – почти 100 км, а добраться туда без машины –непросто: порой нужно сменить несколько поездов. Но уже второй раз жизнь маленького городка переворачивает неформальная встреча лидеров демократического мира: с 26 по 28 июня вместо привычных велосипедов самый популярный транспорт здесь – вертолеты. Именно на них главы государств добираются до замка Эльмау – места встречи «Большой семерки».

Встреча G7 в Баварии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Замок XIX века на юге Германии для проведения неформального саммита выбрали в том числе из-за безопасного расположения. Сооружение в горах, где встречаются лидеры, окружен 16-километровым забором, дежурство в его окрестностях ведут около 18 тысяч полицейских – в два раза больше, чем численность населения городка Гармиш у его подножия.

Впервые Эльмау принимал высокопоставленных гостей в 2015 году. Тогда на фоне Баварских Альп на встрече «Большой семерки» глобальные вопросы обсуждали Барак Обама и Ангела Меркель, теперь, в 2022-м – на фоне того же пейзажа встречаются Джо Байден и Олаф Шольц. Поменялись как действующие лица, так и темы. Главное в повестке – Украина.

«Нам нужно быть уверенными в том, что у нас есть такие встречи, что мы поддерживаем друга и будем вместе работать над теми экономическими вызовами, с которыми мы сталкиваемся. Мы можем пройти через это и стать сильнее», - заявляет Байден.

«То, что мы едины, - хороший сигнал. Путин, конечно, не ожидал этого», - подтверждает Шольц.

Лидеры ведущих западных экономик обсуждают, как помочь Украине противостоять российской агрессии, какие санкции вводить против России и как восстанавливать Украину после войны. Для канцлера Германии Олафа Шольца, которого часто критикуют за нерешительные действия, эта встреча в том числе возможность улучшить свой имидж. На правах хозяина саммита он призывает всех союзников работать вместе для противодействия России.

Уже в первый день неформального саммита cтраны «Большой семерки» заявляют, что откажутся от покупок российского золота. Во второй день – объявляют, что договорились ввести предельную цену на российскую нефть. По словам официального представителя Госдепартамента США Андреи Калан, эти меры уже отражаются на российской экономике, но лидеры демократического мира готовы делать больше.

Предельная цена на российскую нефть
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:09 0:00

«Мы уже видим, что Россия не может платить по долгам, мы уже видим, что российские заводы испытывают трудности в производстве. Наша цель – чтобы Путин не смог финансировать войну против Украины, чтобы он не получал прибыль от западных стран», – говорит Калан. «Cегодня лидеры стран объявили о том, что хотят установить предел цены на российскую нефть. Конкретные меры мы ещё будем разрабатывать, но то, что это объявили – это уже сильный шаг».

По словам Калан, ввести предельную цену на российскую нефть страны G7 намерены в ближайшее время, так же удар по российской экономике должен нанести отказ от импорта российского золота.

«Золото приносит России десятки миллиардов долларов. Большинство этого экспорта идет в страны «Большой семерки». Так что этот запрет – значительная мера», - говорит Калан.

Более кардинальных мер требуют от G7 украинские активисты. Перед началом неформального саммита они настаивают на отказе от российского газа и призывают увеличить поставки оружия Украине.

Проходят в Гармише и другие протесты. Стремясь привлечь внимание лидеров, одни – требуют принять меры по борьбе с изменениями климата, другие – и вовсе выступают против проведения G7.

Впрочем, местных жителей, привычный уклад которых из-за саммита резко поменялся – часть дорог перекрыта, а на улицах всё чаще встречаются журналисты - это, кажется, не сильно беспокоит.

Главное, чтобы лидеры смогли в итоге о чем-то договориться, считают они.

«Мы следим за новостями по телевизору. То, что происходит, - ужасно. Я надеюсь, что войну скоро остановят. Хотя я не очень разбираюсь в политической подоплеке сегодняшних событий», - говорит одна из местных жителей.

«Сейчас появилась возможность провести переговоры. Когда у людей есть возможность говорить друг с другом, это хорошо. Война в Украине –одна из причин, по которой многие товары сильно подорожали в нашей стране. Но это не единственная причина. Сейчас масса проблем и с поставками из Китая в Европу. Важно, чтобы люди в Украине и Центральной Европе помнили, что мы - одна европейская семья», – говорит другой прохожий.

«Я считаю очень важным, что главы государств и правительств находятся здесь, потому что Россия не может просто вести войну против суверенной страны. Это не нормально. И важно, чтобы Запад был един. Только так мы можем защититься от Путина и никак иначе. Даже если мы заплатим за это большую цену», – говорит третий.

Вторник – последний день встречи «Большой семерки». После этого политики и журналисты отправятся на другой ключевой саммит – стран НАТО в Мадриде. А городок на юге Германии вновь вернется к своей привычной жизни.

XS
SM
MD
LG