Линки доступности

Трамп и демократы обменялись очередными обвинениями по поводу шатдауна


Стороны по-прежнему не хотят идти друг другу навстречу в споре о госбюджете и стене на границе

Спор вокруг госбюджета США, из-за которого часть федеральных учреждений была вынуждена приостановить работу, пока не движется к разрешению: президент Трамп заявляет, что демократы «должны прекратить» противостояние, в то время как демократы утверждают, что президент «поверг страну в хаос».

Стороны обменялись очередными обвинениями 25 декабря, на четвертый день частичного закрытия правительства, которое произошло из-за того, что Конгресс и президент не могут согласовать бюджет.

В то время как ведомства, ответственные за обеспечение национальной и общественной безопасности, продолжают работу, некоторые учреждения закрылись, а около 800 000 госслужащих находятся в вынужденном отпуске. Сотрудники, которые считаются ключевыми, продолжают ходить на службу, но не получат зарплату до окончания «шатдауна».

«Президент хотел шатдауна, но, похоже, не знает, как из него выбраться, – говорится в совместном заявлении лидера сенатских демократов Чака Шумера и будущего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. – Финансовый рынок падает, а президент ведет личную войну с Федеральным Резервом, только что уволив министра обороны».

Трамп требует, чтобы Конгресс выделил 5 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Демократы предлагают выделить 1,3 миллиарда на другие меры по обеспечению пограничной безопасности.

Из-за противостояния президент отменил рождественские каникулы во Флориде.

По словам демократов, Трамп был готов подписать временную меру о финансировании правительства без полной суммы на строительство стены, но поменял позицию под давлением «правых радио- и телеведущих».

«Разные люди из одного и того же Белого дома говорят разное о том, на что готов или не готов пойти президент… из-за этого невозможно понять, какова их позиция в каждый конкретный момент», – написали Шумер и Пелоси.

Ясно одно: госучреждения не возобновят работу по меньшей мере до четверга. По словам и.о. главы аппарата Белого дома Мика Малвэни, есть вероятность, что шатдаун затянется и до 2019 года.

XS
SM
MD
LG