Линки доступности

Трамп: шатдаун продолжится, пока не будет решен вопрос о финансировании строительства стены


Дональд Трамп, Белый дом, 25 декабря 2018
Дональд Трамп, Белый дом, 25 декабря 2018

Трамп также подверг критике Федрезерв за слишком быстрое повышение процентных ставок

Проблема, связанная с частичным закрытием федерального правительства, не приблизилась к своему разрешению после того, как президент Трамп заявил во вторник, что «шатдаун» будет продолжаться до тех пор, пока его требование, касающееся финансирования строительства стены на границе с Мексикой, не будет выполнено.

«Я не могу сказать, когда откроется правительство. Я могу сказать вам, что оно не будет открыто до тех пор, пока у нас не будет стены, заграждения – как бы это ни называть», – заявил Трамп, находясь в Овальном кабинете после видеоконференции с американскими военнослужащими, дислоцированными за рубежом.

Трамп: шатдаун продолжится
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00

По словам Трампа, сотни тысяч федеральных служащих, отправленных из-за шатдауна в неоплачиваемый отпуск, также хотят, чтобы стена была построена, хотя свидетельств, подтверждающих это заявление, нет.

Кроме того, Трамп также вновь заявил, что Федрезерв слишком быстро повышает процентные ставки.

Как мы уже сообщали, правительство США находится в режиме «шатдауна» – четверть государственных учреждений приостановили свою работу. Частичное закрытие правительства затронуло более 800 000 федеральных служащих, более половины из которых продолжат работать без оплаты.

Разрешить спор по поводу бюджета Конгресс и президент Трамп смогут лишь после Рождества: 24 и 25 декабря являются федеральными праздниками, а ближайшее заседание Сената назначено на четверг.

В центре спора – финансирование строительства стены на границе с Мексикой. Президент хочет, чтобы Конгресс выделил 5,7 миллиарда долларов на начальный этап этого проекта, общая стоимость которого может превысить 20 миллиардов долларов. В ходе своей успешной предвыборной кампании Трамп пообещал, что расходы на строительство стены покроет Мексика.

Конгресс отказался выполнить требование президента и выделить средства на строительство стены, которая, по словам Трампа, поможет в борьбе с нелегальной иммиграцией.

XS
SM
MD
LG