Линки доступности

Google объявил об отмене цензуры на своем Интернет-сайте в КНР


В понедельник главный юрисконсульт американского концерна Google Дэвид Драммонд сообщил, что его фирма отменяет цензуру на своем китайском сайте и отказывается мириться с «систематической блокадой» социальных сетей – таких, как Facebook и YouTube. По словам Драммонда, компания предлагает «разумное решение»: при выходе на сайт Google.cn пользователей КНР будут автоматически переадресовывать на бесцензурные серверы в Гонконге.

Решение последовало за многочисленными жалобами Google на цензурные ограничения и хакерские атаки с территории Китая. Глава вашингтонского Центра продвижения демократии и технологии Лесли Харрис высоко оценила эту акцию по защите гражданских прав. Идею переадресовки Интернет-трафика в Гонконг она назвала «блестящей»:
«Если бы Google взял и просто ушел из Китая, многие бы решили, что фирма бросила китайских пользователей на произвол судьбы. Теперь же все видят, что она делает все для сохранения контента».

В заявлении, распространенном Национальным советом безопасности (НСБ) США в понедельник 22 марта, говорится, что Белый дом «разочарован» тем, что Google не смог достичь договоренности с Пекином. При этом, отметил представитель НСБ Майк Хаммер, администрация Обамы с уважением относится к решению Google и продолжает выступать за свободу Интернета во всем мире.

Официальное агентство новостей КНР «Синьхуа» назвало акцию Google «самовольной», а обвинения в хакерских атаках – «полностью необоснованными». СМИ КНР именуют Google «послушным орудием» правительства США, с помощью которого «Америка пытается воздействовать на культуру, исторические традиции и моральные ценности китайского народа». В комментариях говорится, что разрешение зарубежным фирмам заниматься бизнесом и получать прибыль в Китае не означает, что иностранцы не должны подчиняться законам страны.

XS
SM
MD
LG