Линки доступности

Глобус в цветах российского флага


Открытие в сентябре новой Интернет зоны, основанной на кириллице, специалисты в области Интернет технологий расценивают как «эволюционный прорыв», а президент России считает своим персональным политическим успехом. Более 17 тысяч доменов отрывают страницы, где рядом с адресным окном вместо привычного голубого глобуса (эмблемы всемирной сети) висит глобус, окрашенный в цвета российского триколора. Что такое точка рф в Интернете и в политике? На этот вопрос «Голосу Америки» ответили международные эксперты.

Один всемирный Интернет лучше, чем много отдельных -нетов


Точка рф – часть глобального проекта ICANN под названием IDN (Internationalized Domain Names) в рамках которого имена доменов теперь доступны на основе многих алфавитов, в числе которых китайский, арабский и русский.

Точка рф в отличие от точки ru дает возможность писать веб адреса и управлять веб сайтами не латинским шрифтом, а кириллицей, что облегчает пользование интернетом для тех людей, которые не знают и не умеют пользоваться латиницей.

Представитель американской компании ICANN (Интернет корпорация по назначению имен и адресов) в странах СНГ и России Вени Марковски (Veni Markovski) сказал «Голосу Америки»: «Вопрос создания не-латинических доменов стоял давным-давно перед ICANN. И этот вопрос, на самом деле, волнует весь мир, потому что большинство людей не знают латинский алфавит. Скажем, в Китае всего лишь 200 миллионов из миллиарда человек могут пользоваться латиницей. Для всех остальных ввести веб адрес стоит больших трудов».

По словам Марковски, главная цель проекта интернационализации веб адресов – сохранение единства глобальной сети, а проблема базового алфавита приводила к возникновению изолированных от всемирной сети сегментов. Проще говоря, перспектива появления отдельного китайского или отдельного российского Интернетов была вполне реальной. Подобное развитие Интернета в ICANN считали нежелательным, полагая, что лучше иметь единый Интернет, доступный для всемирного пользователя, чем множество закрытых зон.

«И в Китае, и в России, и в Болгарии, и в ряде других стран существовали отдельные провайдеры, которые продавали доменные имена на основе местных алфавитов. Но они работали только в том случае, если пользователи подключались через конкретных провайдеров. А при подключении через других поставщиков эти домены не работали. Это приводило к фрагментации Интернета, что в перспективе могло привести к появлению полностью изолированных сетей. Поэтому я считаю, что главная задача многолетней работы достигнута: нелатинские домены работают, и больше людей имеют теперь возможность присоединиться к пользователям глобальной сети», – заключает Вени Маковски. Он надеется, что создание доменных имен на родных языках поможет стать пользователями всемирной паутины многим из пяти миллиардов человек, живущих в мире, которые все еще не подключены к Интернету.

Телеграмма от ФСО

Консультант Internews Джордж Садовский (George Sadowsky) – признанный авторитет и легенда в мире Интернет технологий – уверен, что создание точки рф очень хорошее событие для России: «Особенно для тех людей, которые говорят только на языке определенной страны и пользуются только алфавитом этой страны. Благодаря инициативе ICANN, появились высококачественные международные домены, которые могут быть полностью созданы и управляемы на языках этих стран».

Доктор Садовский отмечает, что Интернет-пространство уникально информативностью и общедоступностью: «Конечно, российское правительство может иметь собственную политику по отношению к происходящим в Интернете процессам, но и люди также имеют собственные идеи, которыми наполнят эту зону».

Политический аспект новой зоны точка рф, уверен Джордж Садовский, имеет больше позитивное, чем негативное содержание: «Я видел, что зарегистрированы доменные имена с именем Путина, и я думаю, это хорошо, что такая информация появилась. Это правда, что когда анонсируется какое-то доменное имя, люди могут строить предположения о планах создателей таких доменов. Когда в России анонсируется домен, в котором содержится имя политика и дата выборов – это наводит на определенные выводы. И хорошо, что такая информация появилась. Это была телеграмма миру об определенных намерениях».

Телеграмма о намерениях, отправленная российским ФСО (бывшая ФАПСИ или 16-ый отдел КГБ) не прошла незамеченной российскими СМИ. Информацию о регистрации ряда доменов с именем премьер-министра Владимира Путина в середине сентября опубликовал ряд авторитетных российских изданий. Неожиданностью для многих наблюдателей стала последовавшая через неделю отмена регистрации «путинских» доменов. Русская служба «Голоса Америки» многократно, но безрезультатно пыталась получить объяснение у пресс-службы ФСО. В офисе руководителя центра по связям с общественностью Александра Рискина попросили перезвонить через определенное время, после чего на звонки уже никто не ответил. Запрос в Интернете по адресу путин-2012.рф сообщает, что такого адреса не существует.

Маневры в системе власти

Профессор Гарварского университета (Harvard University) и автор шести фундаментальных книг о российской власти и экономике Маршалл Голдман (Marshall Goldman) думает, что регистрация и отмена доменов с именем Путина – часть маневров людей, которые не довольны премьером и хотят быть уверенными, чтобы он действительно ушел: «Изначально ожидалось, что последует возврат Путина, с пожизненным сроком. Что предположительно могло сделать российское общество более реакционным. С другой стороны, есть влиятельные люди, которые хотят сохранить Путина у власти, если не в одном качестве, то в другом: президентом или премьером. И если речь идет об этом, тогда происходит маневрирование с Медведевым: кто из них (премьер или президент) за что отвечает».

Сосуществование тандема, по мнению профессора Голдмана, можно считать удовлетворительным, так как «Россия все еще существует. Страна не обрушилась и не было катастрофы». Однако сама система, где в законах управления «не расставлены четко все знаки препинания и ударения», обречена на нестабильность: «Когда практически все зависит от степени влияния отдельной личности, другие бывают вынуждены экспериментировать с властью и системой контроля, что приводит к проблемам и неуверенности в будущем».

Представитель ICANN Вени Маковски говорит, что контроль российских государственных структур над процессом регистрации доменных имен в точке рф, также как и в точке ru, минимальный: «Требуются лишь общие данные: кто региструет домен, как он оплачивается, физический адрес и действующая электронная почта». Он также уверен, что в российском Интернете нет цензуры, и правительство никаким образом не ограничивает доступ к сети. Вместе с тем, Марковски отмечает, что для России проект важен с политической точки зрения: «Для России – это политический шаг, который предпринял лично Медведев. Президент об этом объявил в мае 2008 года на встрече с русскоязычными СМИ, где он сказал, что вопрос создания кириллического домена стоит у него лично на политической повестке дня».

Для русского удобно и интересно

Директор национального регистрационного комитета интернет имен в России Андрей Колесников объяснил «Голосу Америки», что процедура приоритетной регистрации была придумана для предотвращения захвата чужих брендов, а также предоставила в резерв органам власти около тысячи доменов: «Прежде всего это было сделано для владельцев торговых марок, фирменных наименований и для СМИ. За государством было зарезервировано порядка тысячи доменных имен, что гораздно меньше, чем для владельцев товарных знаков».

К концу приоритетной регистрации в России зарегистрировано около 17 тысяч доменов. В сфере СМИ, банков и бизнеса. Колесников предполагает, что в ходе публичной регистрации число доменов на «точка рф» уже в 2010 году достигнет 70 тысяч. В основанной на латинице «точке ру» зарегистрировано около 3 миллионов доменов, она существует уже 16 лет: «Точка рф уже работает. Время покажет насколько популярным будет проект. Для русского человека это будет удобно и интересно».

Колесников отмечает, что в России наблюдается бурный рост Интернет-пользователей: «43 миллиона из 140 миллионов – это хороший показатель».

Другие новости в сфере науки и технологий читайте здесь

  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG