Линки доступности

Gallup: восприятие российского руководства в мире значительно ухудшилось


Социологическая служба опубликовала итоги опроса тысяч человек в почти 140 странах и регионах мира

ВАШИНГТОН – Отношение к президенту России Владимиру Путину в мире серьезно ухудшилось: значительное большинство населения в десятках стран не одобряет действия Кремля.

Данные, собранные в ходе опросов тысяч жителей 137 стран и регионов, свидетельствуют о заметном снижении уровня одобрения Кремля, говорится в отчете, опубликованном социологической службой Gallup.

Во всем мире 57% респондентов сообщили, что они не одобряют действия руководства России в 2022 году. Годом ранее этот показатель составлял 38%. Лишь 21% опрошенных заявил, что они одобряют действия российского руководства, в прошлом году таких было 33%.

Показатели одобрения и неодобрения стали самыми экстремальными с 2007 года, когда Gallup начал задавать этот вопрос в рамках ежегодного исследования отношения к мировым лидерам.

«Это невероятно. Не думаю, что мы видели такие сдвиги в данных Gallup по любой стране», – заявил «Голосу Америки» старший научный сотрудник Gallup и ведущий автор отчета Зак Риттер.

Хотя восприятие российского руководства в мире менялось по-разному в зависимости от страны, где проводился опрос, общим результатом стало ухудшение его имиджа повсюду.

Сдвиг был наиболее значительным в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, где медианный рейтинг одобрения снизился на 21 процентный пункт до 16%, в то время как медианный рейтинг неодобрения вырос на 30 пунктов, до 61%.

Даже в регионах Африки и Азии, где российское влияние остается сильным, изменения были негативными.

В Северной Африке и на Ближнем Востоке рейтинги неодобрения выросли на 12 пунктов, составив 55%.

В странах Африки южнее Сахары, где Россия продолжает активные операции влияния, рейтинги неодобрения все же выросли с 21% до 32%, ухудшившись даже в странах, чьи лидеры отказались осудить войну.

Самый высокий рейтинг неодобрения, 96%, оказался у Украины, за которой следует Польша с 95%. В США, Канаде и десяти странах Европы рейтинг неодобрения находится на уровне выше 90%.

Форум

XS
SM
MD
LG