Линки доступности

NYT: Адвокат Трампа Руди Джулиани планирует поехать в Украину


Руди Джулиани
Руди Джулиани

Газета New York Times сообщает, что Джулиани хочет убедить украинские власти дать ход расследованиям, которые выгодны его клиенту

Личный адвокат президента Дональда Трампа Рудольф Джулиани планирует поехать в Украину в попытке убедить новые власти не закрывать расследования, которые, как он надеется, будут выгодны Трампу, сообщает газета New York Times.

По данным газеты, Джулиани собирается в ближайшие дни отправиться в Киев, чтобы встретиться с избранным президентом Владимиром Зеленским и попросить его дать ход расследованиям, которые, по словам союзников Белого дома, могут принести новую информацию о двух делах, представляющих большой интерес для Трампа.

Первое – это истоки расследования спецпрокурора о российском вмешательстве в выборы США. Второе – связь сына бывшего вице-президента Джозефа Байдена, Хантера, с газовой компанией, принадлежащей украинском олигарху.

«Мы не вмешиваемся в выборы, мы вмешиваемся в расследование, на что мы имеем право», – сказал Джулиани в интервью New York Times в четверг.

«Ничего незаконного в этом нет, – подчеркнул он. – Кто-то может счесть это неподобающим. И это не внешняя политика – я прошу их провести расследование, которое они уже ведут и которое другие люди говорят им прекратить. А я собираюсь дать им основания не прекращать его, потому что эта информация будет очень полезна моему клиенту и может оказаться полезна нашему правительству».

Как пишет газета, запланированная поездка Джулиани, о которой ранее не сообщалось, направлена на повышение интереса к украинским расследованиям, чего бывший мэр Нью-Йорка и небольшая группа сторонников Трампа добиваются уже несколько месяцев.

Джулиани связался с посредниками, чтобы организовать встречу с избранным президентом Зеленским, однако, по его словам, встреча пока не подтверждена.

Если она все же состоится, стратегия Джулиани такова: «Я расскажу ему, что знаю о людях, которые его окружают, и скажу, как важно провести полноценное и справедливое расследование».

По словам юриста, Трамп полностью поддерживает его усилия в Украине.

Джулиани отказался уточнить, докладывал ли он президенту о запланированной встрече с Зеленским, однако добавил: «По сути он знает, чем я занимаюсь, будучи его адвокатом».

Трамп пытается привлечь внимание к ситуации вокруг Хантера Байдена и к вопросам о роли бывшего вице-президента в отстранении украинского прокурора, под контролем которого находились расследования в отношении олигарха, чья компания платила Хантеру Байдену.

Трамп также стремится разжечь интерес к утверждениям, что украинские власти пытались помочь Хиллари Клинтон на выборах 2016 года, акцентируя внимание на связях бывшего менеджера предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта с Украиной.

XS
SM
MD
LG