Линки доступности

Сотрудник Госдепартамента: Джулиани вел «кампанию лжи» против посла США в Украине


Заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент
Заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент

Джордж Кент, зампомощника госсекретаря, заявил об этом в рамках расследования о возможном импичменте Дональда Трампа

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента Джордж Кент рассказал конгрессменам, ведущим расследование об импичменте, что Руди Джулиани, личный юрист президента Дональда Трампа, вел «кампанию лжи» против бывшего посла США в Украине Мари Йованович, которую впоследствии отозвали из Киева. Об этом говорится в стенограмме показаний Кента, зампомощника государственного секретаря, опубликованной в четверг.

По словам Кента, он сам также подвергался нападкам со стороны Джулиани, однако высокопоставленный сотрудник Госдепартамента приказал ему «не лезть на рожон», говорится в стенограмме.

Руди Джулиани является одним из основных фигурантов расследования о возможном импичменте президента. Его имя неоднократно упоминалось в показаниях, данных несколькими дипломатами. Судя по свидетельствам, бывший мэр Нью-Йорка осуществлял секретную политическую кампанию в отношении Украины, чтобы заставить власти страны начать расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера, состоявшего в совете директоров украинской компании Burisma.

Кент, который дал показания на закрытых слушаниях в Палате представителей еще 15 октября, упомянул имя Джулиани 73 раза.

Мари Йованович, экс-посол США в Украине, была неожиданно отозвана со своего поста в мае. По словам Кента, Джулиани осуществлял в отношении Йованович «клеветническую кампанию».

«Его утверждения и обвинения в адрес бывшего посла Йованович были безосновательны и не соответствовали действительности... Джулиани в тот момент на протяжении нескольких месяцев проводил против посла Йованович кампанию, полную лживой и некорректной информации», - заявил Кент.

Джордж Кент вновь даст показания в рамках расследования об импичменте на открытых слушаниях, которые пройдут в Палате представителей 13 ноября.

XS
SM
MD
LG