Линки доступности

«Феномен Гибсона»: позорная история, написанная Мелом


Доказать то, что Гибсон поднял руку на ребенка, Оксана Григорьева готова с помощью фотоснимков, на которых малышка запечатлена с синяком на подбородке, якобы, после того, как на нее и на Оксану набросился рассвирепевший актер.

Фотографии, наряду с другими материалами, должны убедить суд в том, что Оксане Григорьевой лучше воспитывать ребенка одной и не подпускать к Люсии знаменитого, но, судя по всему, неуравновешенного отца. Григорьева отказалась от 20 миллионов долларов, предложенных Гибсоном за возможность проводить с дочкой 20% времени. В четверг жалобу Оксаны Григорьевой рассматривает суд в Лос-Анджелесе. Там же она расскажет о ссоре 6 января, когда Мел Гибсон, как утверждает его экс-пассия, выбил ей два передних зуба.

Неизвестно, примет ли судья во внимание скандальные аудио-записи телефонных разговоров Гибсона и Григорьевой. По закону Калифорнии, это можно рассматривать, как доказательство, лишь в том случае, если все участники разговора были осведомлены о ведущейся записи, хотя полиция уже требовала предоставить эти материалы. С точки зрения юриспруденции, с этими записями не все так просто, и адвокатам Гибсона есть, о чем поспорить во время слушаний. Не совсем понятно, как записи «утекли» в Интернет и какие цели преследовали организаторы утечки, разделив материалы на «серии» и сделав из них ежедневный «радио-спектакль».

Представители актера уже говорили о том, что записи смонтированы. Впрочем, защитникам Гибсона, как и ему самому, не позавидуешь. Общественный резонанс после истеричной ругани, расистских выпадов и чудовищных угроз в исполнении звезды Голливуда колоссален. Репутация Мела Гибсона, и так изрядно запачканная в 2006 году его пьяными антисемитскими выкриками во время ареста за вождение машины подшофе, теперь, похоже, окончательно уничтожена. От него отвернулись друзья, с ним не хотят работать студии, его смешали с грязью в прессе, у него плохо с деньгами. И, надо полагать, со здоровьем. Даже людям, далеким от медицины, после прослушивания записей ясно, что нервы актера, мягко говоря, расшатаны. Он абсолютно не владеет собой, задыхается от ярости и осыпает Григорьеву запредельно вульгарной бранью, попутно добавляя человеконенавистнические, расистские комментарии. При этом ему отказывает не только здравый смысл, но и элементарный инстинкт самосохранения: человек, не понаслышке знакомый со звукозаписью, мог бы предположить, что его угрозы легко против него же и обернуть, нажав кнопку на диктофоне.

Хоть как-то защитить Гибсона недавно постаралась актриса Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg), доказывая в телевизионной дискуссии, что Гибсон «может быть, осел, но не расист», в чем она уверена после многих лет общения с ним. В результате, от журналистов и зрителей досталось самой Голдберг, что наглядно продемонстрировало, как непопулярны и даже небезопасны сейчас попытки защищать опозорившегося Мела Гибсона. Впрочем, никто особенно и не пытается, кроме добродушной Вупи Голдберг, Микки Рурка и Роберта де Ниро, направившего Гибсону письмо с пожеланиями уладить семейные раздоры .

Между тем, в период бурных выяснений отношений с Оксаной Григорьевой, Мел Гибсон снимался и снимал. Фильм Джоди Фостер «Бобер», где 54-летний актер сыграл одну из главных ролей, пока даже не выйдет в прокат. Картина зависла между небом и землей, опять же, из-за скандала.

«Мел был в полном шоке, – поделился с газетой «Нью-Йорк Пост» (New York Post) некий источник, видевший обстановку на съемочной площадке. – Все старались его не потревожить. Это были наистраннейшие съемки».
Еще труднее Гибсону будет выпустить на экраны фильм, где он выступает в качестве режиссера и еще не завершил съемки. Вопрос теперь в том, стоит ли их завершать.

«Может ли теперь наладиться его карьера, которая и так уже катилась под гору? Это очень сомнительно. Помимо огромного позорного пятна от всего этого (сколько осталось тех, кто будет с ним работать, выпускать его фильмы, рекламировать их? Кто пойдет их смотреть?), кого теперь Мел Гибсон может сыграть», – задается вопросами критик Оуэн Глиберман (Owen Gleiberman) в Entertainment Weekly. Он предполагает, что Гибсону не подойдет ни одна роль: если он сыграет милого и улыбчивого персонажа вроде обаятельного ловеласа из фильма «О чем думают женщины», это будет воспринято, как дурная шутка. Если же возьмется за типичный образ брутального героя, вершащего справедливое возмездие, это только лишний раз напомнит о грязных подробностях склоки с Оксаной Григорьевой.

Громкие ссоры в Голливуде – норма. И до этого в распоряжении прессы оказывались компрометирующие подробности личной жизни известных всему миру артистов, актрис и режиссеров. Они пили, употребляли наркотики, изменяли женам и мужьям, не могли поделить детей, занимались рукоприкладством и финансовыми махинациями. Они получали более или менее тяжелые удары по репутации, но, как правило, выкарабкивались под девизом «В жизни всякое бывает». В чем же отличие ситуации, в которой оказался Мел Гибсон, талантливый актер и режиссер, немолодой уже человек, страдающий, как он сам признавался, зависимостью от алкоголя? Возможно, в том, что в своей ярости он перешел черту, отделяющую проблемы в его личной жизни от проблем в жизни общества. Презрительное отношение к людям, которое сквозит в его телефонных криках, воспринято в Соединенных Штатах не просто, как типичное высокомерие отравленной большой славой и умопомрачительными гонорарами кинозвезды. Гибсон в самой гнусной форме высказал все, чего Америка страшится и стесняется. Теперь здесь стесняются и самого Мела Гибсона.

Все новости Голливуда здесь

XS
SM
MD
LG