Линки доступности

Германия: поддержка ХДС снизилась до 31%


Глава правительства земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман (партия «Зеленых») голосует на земельных выборах. 14 марта 2021 г.
Глава правительства земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман (партия «Зеленых») голосует на земельных выборах. 14 марта 2021 г.

Партию Ангелы Меркель критикуют за низкие темпы вакцинации и длительный локдаун

Германские избиратели, похоже, собрались наказать христианских демократов на воскресных выборах в двух федеральных землях за длительный локдаун из-за коронавируса и скандал с закупками масок, что подорвет перспективы партии сохранить власть позднее в этом году.

Канцлер Ангела Меркель не будет переизбираться в сентябре, и ее Христианско-демократический союз (ХДС) уже лишился «бонуса Меркель», который она приносила, благодаря четырем победам на общенациональных выборах.

ХДС подошел к выборам в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце со сниженными рейтингами.

Поддержка ХДС на национальном уровне на этой неделе снизилась до 31 процента, что является самым низким показателем за год, согласно опросу, проведенному фирмой Kantar по заказу газеты Bild am Sonntag. При этом поддержка следующей по влиянию партии, «Зеленых», осталась на уровне 19 процентов.

Правительство Меркель критикуют за низкие темпы вакцинации и длительный локдаун. В Баден-Вюртемберге партия опасается исключения из правящей коалиции.

В Рейнланд-Пфальце ХДС лидировала в опросах в конце февраля, но теперь занимает второе место после левой Социал-демократической партии Германии.

Лидеры ХДС опасаются, что если партию вытеснят из правительства в Баден-Вюртемберге, то новая коалиция может завоевать доверие на федеральных выборах в сентябре, в результате чего партии придется перейти в оппозицию на национальном уровне.

XS
SM
MD
LG