Линки доступности

В Германии в давке погибли 20 человек


24 июля в Германии в давке на музыкальном фестивале «Loveparade» в городе Дуйсбург погибли по меньшей мере 20 человек и 511 получили травмы, причем у нескольких пострадавших зафиксированы серьезные повреждения.

Инцидент произошел на переполненной площадке у туннеля, ведущего на территорию, где проходит фестиваль электронной музыки «Loveparade». В какой-то момент полиция закрыла вход в туннель, в толпе поднялась паника и возникла давка.

Организаторы фестиваля «Loveparade» поначалу решили не прекращать фестиваль, чтобы не вызвать еще большую панику среди сотен тысяч любителей музыки, пришедших на это мероприятие. Большинство собравшихся на фестиваль «Loveparade» не знали о произошедшей трагедии и продолжали веселиться. Но в субботу было объявлено, что фестиваль прекращается из уважения к памяти погибших.

Руководители страны заявили, что ошеломлены случившимся. Президент Германии Кристиан Вульф назвал гибель людей в Дуйсбурге кошмаром, подчеркнув, что трагедия разыгралась на мирном фестивале, собравшем молодежь из многих стран мира. Канцлер Ангела Меркель сообщила, что потрясена случившемся и разделяет боль и страдания людей, потерявших своих близких.

«Loveparade» был впервые проведен в Берлине в 1989 году, и с тех пор стал крупнейшим мероприятием такого рода в Европе, собирающим ежегодно свыше миллиона участников.

Дуйсбург – небольшой индустриальный город на западе Германии. Представители городских властей сообщили, – они предупреждали организаторов фестиваля о том, что их город слишком мал для мероприятия, которое собирает более миллиона человек.

XS
SM
MD
LG