Линки доступности

Грузия и Украина готовы урегулировать существующие недоразумения


Акция протеста в Тбилиси против российского вторжения в Украину. Архивное фото
Акция протеста в Тбилиси против российского вторжения в Украину. Архивное фото

Депутаты парламента Грузии посетили Украину с визитом солидарности

Грузия и Украина имеют обоюдное желание устранить возникшие между сторонами недоразумения, которые частично были вызваны искаженной информацией, поставляемой Киеву оппонентами грузинских властей. Об этом после визита парламентской делегации в Украину заявил спикер грузинского законодательного органа Шалва Папуашвили.

Представители «Грузинской мечты» неоднократно винили грузинскую оппозицию в распространении «дезинформации» о позиции партии в отношении российского вторжения в Украину. В частности, эти упреки звучали в адрес партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД»), ряд представителей которой занимают различные должности в украинском правительстве.

«Как в ходе закрытых переговоров, так и открытой части визита был единый настрой, единая волна, желание того, чтобы были исчерпаны все существующие недоразумения. Мы договорились о самом важном, что надо смотреть вперед, что главное, это — братство и отношения между нашими странами, тем более, учитывая текущие обстоятельства… Для того чтобы в будущем избежать недоразумений, выход только в непосредственной коммуникации», — заявил 18 апреля спикер грузинского парламента, который при этом пояснил, что в отношениях Киева и Тбилиси «воду мутит» партия Саакашвили.

Будучи в Украине, после посещения Бучи и Ирпеня, Папуашвили написал в Фейсбуке, что вспомнил о схожих фактах, которые происходили в 1990-х и 2008 годах в Абхазии и Цхинвальском регионе.

«Мы тоже этот испытали. Наши города и надежды так же были разбомблены и уничтожены. Так что мы, грузины, очень хорошо понимаем вашу боль. Вместе с величайшей болью, одновременно, мы видим ваше героическое сопротивление, мужество и несокрушимые сердца. Мы всегда будем рассказывать нашим будущим поколениям об этом самопожертвовании, как о примере силы и несокрушимости», — написал спикер грузинского парламента.

Предыстория

Ранее Шалва Папуашвили отказывался ехать в Киев по приглашению спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. В правящей «Грузинской мечте» тогда заявили, что официальные визиты с участием лиц, занимающих ключевые политические должности, «представляются неприемлемыми» до тех пор, пока украинская сторона «не удовлетворит три условия».

В частности, партия власти требовала извинений или же доказательств, подтверждающих обвинения Киева насчет того, что грузинское руководство якобы согласилось предоставить России грузинскую территорию для контрабанды санкционированных товаров, включая военную технику.

Помимо этого, Тбилиси также требовал разрешить вопрос касательно посла Украины в Грузии, которого сперва отозвали для консультаций в Киев, а затем освободили от должности.

И третье условие грузинских властей касалось необходимости разъяснений в связи с назначениями на высокие должности в Украине лиц, против которых в Грузии возбуждены судебные иски. Как известно, экс-президент Михаил Саакашвили, который в настоящее время находится в грузинской тюрьме, продолжает числиться на должности председателя Исполнительного комитета реформ Украины.

В конце концов, в том числе после критики со стороны оппозиции и общественности, «Грузинская мечта» перестала говорить о каких-либо условиях и с целью выражения солидарности украинскому народу направила в Киев многопартийную парламентскую делегацию под руководством спикера Шалвы Папуашвили.

Санкции и контрабанда

После возвращения из Киева председатель грузинского парламента прокомментировал обвинения украинской стороны о сговоре грузинских властей с российскими и вопрос введения Грузией индивидуальных санкций против РФ.

Спикер отметил, что Грузия участвует во всех международных финансовых санкциях против России, но при этом, по его словам, введение Грузией собственных санкций не отразится на российской экономике, хотя в то же время принесет значительный вред экономике Грузии. При этом Папуашвили подчеркнул, что Тбилиси не допустит чтобы территория Грузии была использована Россией для транспортировки санкционных грузов.

«Главное в этом плане и для Украины, и для нас то, что Грузия не будет страной, где у России появится возможность обойти санкции», — заявил Папуашвили.

Примечательно, что отношения Киева и Тбилиси осложнились с самого начала вторжения России в Украину. В частности, после того как грузинский премьер заявил 25 февраля, что не введет индивидуальных санкций против России. Данное заявление премьера вызвало масштабный протест среди населения и после этого ежедневно в течение нескольких дней в центре Тбилиси проходили масштабные акции солидарности с Украиной.

Оценки оппозиции

Депутаты от оппозиции, которые посетили Украину в составе парламентской делегации, подтвердили позитивную атмосферу в ходе визита, в частности дружественный настрой со стороны спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука.

«Этот визит не сможет полноценно восстановить отношения, но он создал основание для этого», — заявила СМИ председатель оппозиционной «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе.

Из вопросов, которые по словам Самнидзе, обсуждались на встречах по инициативе Руслана Стефанчука, депутат выделила следующие: введение Грузией санкций против РФ и перспектива запрета вещания в Грузии российских пропагандистских телеканалов.

«Несмотря на разрушительную войну, украинцы бодры и с оптимизмом смотрят на будущее», — заявила Самнидзе.

В оппозиционной партии «Лело» назвали визит в Украину «запоздалым», но при этом «визитом правильного формата».

«Надеюсь, что после этого визита риторика наших властей станет конструктивной и будет уже абсолютно иного содержания», — заявила депутат от «Лело» Анна Нацвлишвили.

Примечательно, что депутаты от партии Михаила Саакашвили отказались от участия в парламентской делегации и поехали в Украину отдельно, вместе с четвертым президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.



XS
SM
MD
LG