Линки доступности

Строительство глубоководного порта в грузинской Анаклии под угрозой?


Корабль управления 6-го флота ВМС США USS Mount Whitney на входе в акваторию Черного моря
Корабль управления 6-го флота ВМС США USS Mount Whitney на входе в акваторию Черного моря

Грузинская оппозиция обвиняет власти страны в сговоре с Россией

Грузинская оппозиция требует провести в парламенте открытые слушания по делу строительства порта в Анаклии – стратегического проекта, в срыве которого, как считают критики, заинтересована Россия.

«Глубоководный порт в Анаклии не является рядовым проектом, это стратегическое будущее Грузии», – заявляют в партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД).

Об угрозе строительству порта в Грузии заговорили после того, как грузинская прокуратура начала расследовать соответствие закону транзакций, совершенных 11 лет назад банком «ТВС», основанным бизнесменом Мамукой Хазарадзе. Он также является главой «TBC Холдинга» осуществляющего с 2016 года вместе с американскими компаниями проект строительства порта в Анаклии.

Как утверждает грузинская оппозиция, Россия категорически против строительства глубоководного порта в Анаклии, и что «за нападками на банк стоят российские интересы».

Важный проект

После того как в феврале Мамука Хазарадзе решил покинуть пост руководителя Наблюдательного совета банка «ТВС», в посольстве США в Грузии выразили надежду, что осуществление проекта порта Анаклии продолжится.

«Проект глубоководного порта Анаклии очень важен для Грузии, ее экономического развития, а также реализации ее потенциала как торгового, логистического и бизнес-центра. Вместе с тем, данный проект является важным и для США, так как в нем участвуют много американских компаний. Это – важный проект и надеюсь, он будет продолжаться», – сказала в данной связи заместитель посла США в Грузии Элизабет Руд.

«Оркестрированная атака»

Сам Мамука Хазарадзе связал «оркестрированную атаку», «шантаж» и «угрозы» со стороны властей против его банка со строительством глубоководного порта. На парламентском комитетском слушании 4 марта, посвященному ситуации вокруг этого банка, Хазарадзе, в частности, сообщил, что министр внутренних дел Георгий Гахария письменно угрожал ему. Согласно Хазарадзе, в письме Гахарии, направленном банкиру в октябре прошлого года, «была прямая угроза разрушения нашей репутации на месте и на международной арене», в случае если руководство банка не исполнит определнные поручения властей. По словам банкира, оригинал письма в настоящее время находится в Лондоне на экспертизе, хотя 5-го марта он предоставил копию письма Прокуратуре Грузии.

В свою очередь сам министр Гахария опроверг обвинения Хазарадзе, назвав их «попыткой привилегированного бизнесмена с трибуны парламента добиться иммунитета путем распространения сплетен».

Цель или побочный результат?

Председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия считает, что проблемы вокруг транзакций Банка «ТВС» одиннадцатилетней давности вызваны политическим интересом со стороны властей, и в частности – экс-премьера миллиардера Бидзины Иванишвили, который ныне является председателем правящей партии.

Как отметил политолог, из причин, по которой власти «наказывают» ведущего грузинского бизнесмена Мамуку Хазарадзе, нельзя исключить строительство порта в Анаклии, который, по словам Нодии, является важным проектом как для экономического развития Грузии, так и геополитического позиционирования страны.

«Факт в том, что атака на Банк «ТВС» и Хазарадзе вредит проекту строительства порта в Анаклии. Насколько это цель или же побочный результат этой атаки, с достоверностью сказать невозможно. Хочет ли Иванишвили просто наказать Хазарадзе, или же овладеть его банком или прибрать к рукам строительство порта или же сорвать этот проект, ни один из данных вариантов исключить нельзя»,– сказал Гия Нодия в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Совпадение?

Эксперт Гия Хухашвили, который в прошлом был советником Бидзины Иванишвили, считает, что скандал вокруг Банка «ТВС» Мамуки Хазарадзе вызван «совпадением ряда объективных и субъективных причин», и что среди них также фигурирует и тема Анаклии.

В целом, по мнению эксперта, Россия ревностно относится к строительству порта в Анаклии и опасается, что Запад стремится подорвать российский контроль на Чёрном море. Эксперт при этом напомнил комментарии ряда американских высокопоставленных военных, включая генерала Бена Ходжеса о важности реализации Анаклийского проекта, что дает основания говорить о стратегической важности глуюоководного порта в этом регионе.

«С точки зрения России, порт в Анаклии не только экономический проект, но и часть большой западной стратегии для изменения баланса сил в Чёрном море, хотя позиция России не означает, что грузинские власти обязательно её учитывают, и что это является основной целью атаки на Хазарадзе», – сказал Хухашвили в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG