Линки доступности

ЕС призывает Грузию не осложнять обстановку в регионе


Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу настаивает, чтобы Грузия отказалась от любых действий, усиливающих напряженность в регионе.

Баррозу встретился с грузинским премьер-министром Никой Гилаури в среду 17 марта в Брюсселе, через несколько дней после того, как одна из грузинских телекомпаний выпустила в эфир ложное сообщение о российском вторжении.

Эти сообщения включали кадры, снятые во время войны между Россией и Грузией в 2008 году, сообщения о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили был убит и что лидер грузинской оппозиции поддержал действия России.

Саакашвили позднее заявил, что поддельные репортажи отражают истинные намерения России в отношении Грузии.

Баррозу сказал, что он обеспокоен вышедшей телепрограммой и настаивает, чтобы Грузия проявляла сдержанность.

Премьер-министр Гилаури подчеркнул, что ответственность лежит на частной телекомпании и что этот инцидент будет расследован.

Баррозу также сообщил в среду 17 марта, что отношения Европейского Союза и Грузии перешли, как он выразился «на повышенную скорость».

Представитель ЕС сообщил о завершении подготовки к переговорам по договору о сотрудничестве, который приведет к заключению торговых контрактов и финансовой помощи Грузии.

XS
SM
MD
LG