Линки доступности

Грузия признательна за беспрецедентно высокий уровень поддержки США


Совместные учения НАТО Noble Partner. Военная база Вазиани, 17 мая 2015.
Совместные учения НАТО Noble Partner. Военная база Вазиани, 17 мая 2015.

В Тбилиси приветствовали касающийся Грузии раздел оборонного бюджета США, подписанного накануне президентом Трампом

Грузия заявляет о «беспрецедентно высоком уровне поддержки» со стороны Соединенных Штатов и благодарит Администрацию и Конгресс США, в котором, по словам главы МИДа Давида Залкалиани, страна имеет поддержку со стороны как Республиканской, так и Демократической партий.

«Президент США подписал оборонный бюджет на 2019 год, который является важным документом, также и с той точки зрения, что в нем содержится положение насчет Грузии. В отличие от предыдущих лет, данная часть довольно пространна... и подчеркивает роль Грузии как союзника и партнера Соединенных Штатов», – заявил 14 августа на брифинге глава МИДа.

Напомним, 13 августа президент США Дональд Трамп подписал самый большой оборонный бюджет в истории страны (FY19NDAA). Он предполагает расходы на национальную оборону в размере 717 миллиардов долларов США – это на 20 миллиардов больше, чем в 2018 году.

Документ подразумевает и оказание помощи Грузии в области безопасности, в том числе поставки «летальных оборонительных вооружений», поддержку на пути интеграции в НАТО и расширение совместных учений в Черном море с участием стран НАТО.

Твердая поддержка

Вице-спикер грузинского парламента Тамар Чугошвили в своем комментарии отметила, что часть оборонного бюджета США, касающаяся Грузии, еще раз подтверждает «отношение Соединенных Штатов к Грузии, как к государству».

«Это в первую очередь политическая поддержка нашей страны, поддержка нашей территориальной целостности и суверенитета. Мы стоим перед очень серьезными вызовами и нашей защитой является именно поддержка со стороны наших партнеров», – заявила 14 августа вице-спикер.

В свою очередь, глава погранполиции МВД Грузии Темур Кекелидзе отметил, что оборонный бюджет США на 2019 год является «проявлением твердой поддержки США в отношение усиления обороноспособности Грузии, также как и в отношение повышения совместимости с силами НАТО и процесса евроатлантической интеграции». Одновременно он сообщил, что США передадут Грузии два катера береговой охраны класса «Айленд», которые позволят более эффективно обеспечить береговую безопасность.

«В документе отмечается изменение военного баланса в Черноморском регионе и в данном контексте учтен рост количества и частоты учений НАТО и многонациональных учений другого типа с участием Грузии и Украины», – отметил руководитель погранполиции МВД Грузии.

«Максимальная активизация усилий»

Грузинские эксперты также приветствовали то, что «обороноспособность Грузии становится одной из составных частей стратегических интересов США». По словам вице-президента Атлантического совета Грузии, в прошлом посла Грузии в США Бату Кутелия, усиление военных возможностей Грузии подразумевает конкретные компоненты, такие как воздушный и противотанковый, а также другие сферы. Он подчеркнул, что в подписанном накануне президентом Трампом документе учитывается и усиление роли Грузии в расширенных учениях на Черном море. Эксперт считает, что теперь грузинскоя сторона должна еще больше активизировать сотрудничество и координацию с партнерами.

«Желательно и необходимо, чтобы на фоне этих выявленных стратегических интересов, Грузия усилила свою долю участия», – резюмировал Кутелия.

Председатель Атлантического совета Грузии Давид Сихарулидзе также считает «очень важными для Грузии» касающиеся её пункты в оборонном бюджете США.

«Оккупация грузинских территорий не является только проблемой Грузии. Это также проблема всей европейской безопасности. С данной точки зрения этот закон имеет очень большое значение. Теперь мы должны приложить все усилия чтобы максимально развить нашу обороноспособность. Соответственно, я считаю, что необходимо увеличить бюджетное финансирование на оборону», – заявил Сихарулидзе.

Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

XS
SM
MD
LG