Линки доступности

Украина освободила от должности своего посла в Грузии


Игорь Долгов
Игорь Долгов

Грузия до сих пор не присоединилась к международным экономическим санкциям против России за вторжение в Украину

Президент Владимир Зеленский освободил от занимаемой должности Посла Украины в Грузии Игоря Долгова. Обосновывая это решение, президент Украины заявил: «сейчас есть те, кто вместе со всеми работает на оборону Украины», и те, кто «зря тратит время и работает только на то, чтобы остаться при должности».

«При всем уважении: не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса — ищите, пожалуйста, другую работу», — сказал президент Зеленский, подразумевая недовольство украинских властей отсутствием результативной работы посла на направлениях, важных для страны в условиях военной агрессии России против Украины.

Ранее 1 марта МИД Украины вызвал украинского посла в Киев для консультаций в знак протеста против позиции правительства Грузии, которое приняло решение не вводить экономические санкции против России.

В свою очередь председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин положительно отреагировал на позицию Тбилиси, отметив, что в России «этот факт не останется незамеченным».

«Прагматичная» политика?

Грузинские власти в своё оправдание заявляют, что участвуют во всех международных финансовых санкциях против России и что также подписали все международные резолюции в поддержку Украины. Одновременно представители грузинского руководства настаивают на том, что введение Грузией индивидуальных санкций против РФ не отразится на российской экономике, хотя в то же время принесет значительный вред экономике Грузии.

«Эта прагматичная политика продолжится, чтобы защитить наше государство, нашу страну и наш народ», — заявил 1 апреля председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

При этом спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили сказал журналистам, что в любом случае, Грузия продолжит поддерживать Украину.

«Сейчас не время делать оценки, так как этот вопрос (освобождение с должности посла — Н.Ч.) незначителен по сравнению с достижением нашей общей цели, т. е. положить конец человеческим трагедиям. Соответственно, мы не будем делать лишних комментариев в связи с этой темой», — заявил СМИ спикер парламента.

Критика со стороны оппозиции

Тем временем в грузинской оппозиции считают, что освобождение от должности посла Украины является демаршем Киева в ответ на непоследовательную политику грузинских властей, которая, как считают ее оппоненты, вредит интересам страны.

«Можно не присоединяться к санкциям, или присоединиться к части санкций, или объяснить причины по которым к ним не присоединяешься — но когда одновременно заявляешь, что украинские власти частично ответственны за то, что не смогли избежать войны, а затем утверждаешь, что создавшееся положение может оказаться возможностью для грузинского бизнеса, — то за всем этим последует такая реакция, и это моральная и политическая катастрофа для нашей страны», — заявил в своём комментарии для СМИ бывший глава Совбеза, лидер оппозиционной «Европейской Грузии» Гига Бокерия.

Примечательно, что ранее на фоне задействования международных санкций против России, Россельхознадзор отменил ограничения для ввоза в РФ грузинской животноводческой продукции. Одновременно МИД Украины 6 марта призвал грузинские власти «публично дистанцироваться» от данного решения российских властей. В свою очередь министр сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия заявил 7 марта, что разрешение на ввоз в РФ грузинских молочных продуктов является «возможностью для грузинских компаний увеличить производство, полностью задействовать свой потенциал и наметить конкретный план поставок в долгосрочной перспективе».

Дивиденды и имидж страны

Профессор Георгий Мчедлишвили из Университета Европы в Тбилиси считает, что снятие Игоря Долгова с должности посла за служебное несоответствие, как это посчитали в Киеве, в определенном смысле является внутренним делом Украины. Но так как достижение дипломатических целей, поставленных перед ним руководством его страны, зависело не только от посла, но и от воли правительства Грузии, в решении Киева есть послание и для грузинских властей, недовольство в адрес которых ранее несколько раз высказывал и сам президент Украины.

«Я считаю, что в пределах своих очень скромных возможностей Грузия оказывает Украине максимальную помощь. Грузия является единственной страной Южного Кавказа, которая на нескольких международных форумах проголосовала в поддержку Украины и осудила российскую агрессию. Также на государственном уровне Грузия поддерживает находящихся в стране украинцев, посылает в Украину гуманитарную помощь. Что касается позиции по санкциям, действия Грузии не идеальны, но их можно рационализировать: мы слишком зависим от России в экономическом плане. При этом учитывая то, что у Грузии свободная торговля с ЕС и Китаем, ответственностью властей можно посчитать тот факт, что в течение лет не были предприняты меры по снижению зависимости грузинской экономики от РФ», — сказал Мчедлишвили в интервью «Голосу Америки».

При этом эксперт отметил, что «политика нераздражения России», которую ведет правящая Грузией сила, в мирное время может принести определенные дивиденды. В то же время, как говорит Мчедлишвили, в критические периоды такой подход больно бьёт по имиджу страны, которая, в результате, не в силах проявить принципиальность и занять более жесткую позицию в отношение России.

«Вдобавок, картина становится еще более удручающей от той в крайней степени недипломатической и неуклюжей формы, в которой грузинские власти преподносили позицию Грузии по санкциям против России. Хотя я все же считаю, что суть позиции Грузии рациональна и что страна действительно делает все, что может», — резюмировал политолог.

XS
SM
MD
LG