Линки доступности

В Санкт-Петербурге попытаются создать «грузинское лобби»


Представители «Национального совета», объединяющего ряд грузинских оппозиционных партий, сегодня утром отправились в Санкт-Петербург для участия в «мировом форуме зарубежных диаспор народов Грузии». Его организатором является российский предприниматель грузинского происхождения Александр Эбралидзе.
После окончания форума грузинские оппозиционеры собираются провести встречи в Госдуме с представителями российской власти и оппозиции.

Лидер «Партии народа» – Коба Давиташвили заявил в интервью грузинским журналистам, что целью визита является создание грузинского лобби в России и обсуждение вопроса территориального воссоединения Грузии.

«Мы едем для того, чтобы обсудить вопросы объединения страны. Мы не будем обсуждать внутренние дела Грузии. Мы едем для создания общественного мнения, для создания грузинского лобби в России», – заявил Давиташвили в интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2».

Напомним, что ранее Коба Давиташвили неоднократно заявлял, что при условии, если Россия поможет воссоединить страну и вернет Абхазию и Цхинвальский регион в состав Грузии, его партия выступит против членства Грузии в НАТО и против размещения американских баз на территории Грузии.

В интервью телеканалу «Имеди» Нана Джапаридзе, руководитель Тбилисского офиса «Всемирного конгресса народов Грузии», который возглавляет Эбралидзе, сообщила, что помимо представителей оппозиции, в делегацию участников петербуржского форума входят представители грузинской общественности и грузинские беженцы.

Официальной целью форума является консолидация грузинских диаспор. Один из членов Тбилисской делегации, профессор Элизбар Джавелидзе заявил в интервью журналистам, что консолидация грузин необходима для спасения Грузии от внешних и внутренних врагов. «Внутренним врагом Грузии является нынешнее правительство», – сказал профессор Джавелидзе в интервью телеканалу «Рустави-2».

В то же время, часть грузинских диаспор выразила протест против участия в петербуржском форуме.
Отар Зурабишвили, председатель грузинской общины во Франции, брат лидера оппозиционной партии «Путь Грузии» – Саломе Зурабишвили, назвал организацию, которой руководит Эбралидзе «псевдогрузинской организацией, которая работает на проведение кремлевской политики» и заявил, что грузинская община во Франции не поедет на петербуржский форум.

Бойкот форуму также объявили грузинские общины в Швейцарии, Турции, а также всероссийское общественное движение «Во имя Грузии», в которой объединены действующие в 53 регионах России грузинские организации. В заявлении от 21 апреля президент данного общественного движения – Миндиа Гулуа выступил с критикой Александра Эбралидзе. В частности, Гулуа дал негативную оценку президентским амбициям Эбралидзе, который ранее, не имея грузинского гражданства, неоднократно заявлял о своем желании баллотироваться на пост президента республики.

Ранее, грузинское правительство призвало все грузинские общины за рубежом бойкотировать «форум зарубежных диаспор народов Грузии». Государственный министр Грузии по вопросам диаспор – Папуна Давитая обвинил премьер-министра России – Владимира Путина в том, что российский лидер решил бороться против грузинской государственности при помощи грузинской диаспоры. Давитая также указал на факт, что все расходы, связанные с посещением петербуржского форума, оплачиваются организаторами. «Александр Эбралидзе и российские спецслужбы, которые им управляют, хотят представить указанный форум как политическую силу, направленную против власти Грузии, и дать ему широкий резонанс»,– отметил министр на брифинге для прессы.

В интервью телеканалу «Имеди» Коба Давиташвили подтвердил, что расходы, связанные с участием в форуме, оплачиваются организаторами, и добавил, что ничего предосудительного в этом нет, так как подобная практика существует во всем мире.

Однако правительство Грузии продолжает резкую критику как организаторов форума, так и его участников. На пресс-брифинге заместитель министра по вопросам диаспоры Ираклий Надирадзе заявил следующее: «Из разных стран мира к нам письменно обратились представители грузинской диаспоры, которые единогласно фиксируют, что местом встречи диаспоры должна быть Грузия, а не страна-оккупант. Позиция большинства нашей диаспоры – не присутствовать на этом форуме. Люди, которые примут участие в форуме, имеют финансовую заинтересованность, так как форум финансируют Александр Эбралидзе, Путин и их окружение».

В то же время, часть оппозиционных партий, которые не поехали в Санкт-Петербург, воздерживается от резких заявлений в адрес организаторов форума. В интервью «Голосу Америки» Давид Гамкрелидзе, председатель оппозиционной партии «Новые Правые» и политический секретарь оппозиционной партии «Наша Грузия – Свободные Демократы» – Виктор Долидзе, заявил. «Грузинским властям постоянно нужно изобличать виновных, которые якобы работают на Кремль. Хотя в данном случае ясно, что подобный форум опасности представлять не может. Я сомневаюсь, что посредством подобных собраний возможно серьезно влиять на ситуацию в Грузии. Судьба Грузии решается в Грузии, а не за ее пределами».

Напомним, что первым грузинским политиком, который попытался вступить в диалог с Москвой после августовской войны 2008 года был Зураб Ногаидели. В декабре 2009 года Ногаидели встретился с премьером Владимиром Путиным. 9 февраля 2010 года, во время очередного визита в российскую столицу, Зураб Ногаидели от имени своей партии и спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов от имени «Единой России» подписали соглашение о сотрудничестве между двумя партиями. Грузинское правительство и часть оппозиционных партий Грузии неоднократно подвергали жесткой критике визиты грузинских оппозиционеров в Москву.

Входящие в «Национальный совет» Консервативная партия и «Партия народа», представители которых отправились сегодня в Санкт-Петербург для участия в «Всемирном форуме зарубежных диаспор народов Грузии», являются политическими партнёрами движения Зураба Ногаидели «За справедливую Грузию».

XS
SM
MD
LG