Линки доступности

Грузинская оппозиция: Индия поставляет России товары через порты Грузии


В морском порту г. Поти, Грузия. Архивное фото
В морском порту г. Поти, Грузия. Архивное фото

Оппоненты властей заявляют о моральной ответственности властей Грузии за содействие России в обходе международных санкций

Россия использует грузинские порты для импорта продукции. Об этом заявила самая крупная оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» («ЕНД»).

Ссылаясь на информацию индийских и российских СМИ, депутат от «ЕНД» Роман Гоциридзе заявил, что через грузинские порты Индия возобновила поставки в РФ риса, чая, кофе, фруктов, морепродуктов и кондитерских изделий.

Поставки были приостановленные в связи с введением санкций против России, вызвавших трудности в доставке и расчетах между индийскими и российскими партнерами.

Согласно информации индийских источников, платежи проводятся в рублях и рупиях, но также в евро через Сбербанк и Альфа-Банк с российской стороны и «Bank of Maharashtra» – с индийской.

В «Едином национальном движении» признают, т, что продукты питания, поставляемые из Индии в РФ, не подпадают под санкционированные товары, однако в данном случае оппозиционеры видят проблему с моральной точки зрения.

«Грузинские порты стали спасательным кругом для России… Эти товары не попадают под санкции, но в то время, когда в Европу не пускают российские корабли и автомобили, Грузия предоставляет возможности для обхода санкций или преодоления трудностей. Самое меньшее, тут речь о моральной ответственности», – отметил депутат грузинского парламента от «ЕНД» Роман Гоциридзе.

Контекст

Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил сразу же после вторжения России в Украину, что хотя Грузия поддерживает Украину, страна не введет санкции против России.

Данное заявление Гарибашвили вызвало широкие протесты среди грузинского населения и после этого в течение нескольких дней в центре Тбилиси проходили масштабные акции солидарности с Украиной.

Грузинские власти в своё оправдание заявили, что участвуют во всех международных финансовых санкциях против России, и что также подписали все международные резолюции в поддержку Украины. Одновременно представители грузинского руководства настаивают на том, что введение Грузией индивидуальных санкций против РФ не отразится на российской экономике, хотя в то же время принесет значительный вред экономике Грузии.

Тем не менее, в качестве ответной меры, 1 марта президент Украины Владимир Зеленский отозвал для консультаций своего посла в Грузии, который впоследствии был освобожден с должности.

Киев также обвинил Тбилиси в том, что грузинское руководство согласилось предоставить России грузинскую территорию для контрабанды санкционированных товаров, включая военную технику. Грузия категорически опровергла данные обвинения и потребовала от украинских властей предоставления доказательств или же извинений. Хотя после визита грузинской парламентской делегации в Украину, согласно сторонам, недоразумения были разрешены.

Мнение экспертов

Политолог Нико Тоидзе считает, что когда страна официально заявляет, что не участвует в санкциях, то неуместно говорить о том, почему она позволяет Индии доставлять в Россию продукцию, раз уж речь идет о несанкционированном продовольствии.

При этом, отмечает эксперт, учитывая «непрерывную борьбу» России против государственности Грузии, в результате которой погибли тысячи людей и еще больше были вынуждены покинуть свои дома, очень неприятно осознавать, что Грузия непосредственно помогает России выжить в условиях «давно заслуженных ею санкций».

«Формально грузинские власти не делают ничего незаконного, но конечно, учитывая разрушительную роль, которую играет Россия в жизни Грузии, особенно на протяжении последних трех десятилетий, и тот геноцид, который Кремль осуществляет в Украине, хотелось бы видеть Грузию не там, где она оказалась сейчас», – считает политолог.

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе видит ответственность грузинских властей в том, что они увеличили экономическую зависимость Грузии от РФ, и что в результате теперь страна, 20 процентов территории которой оккупированы, не в состоянии присоединиться к санкциям против России.

Эксперт отмечает, что если в 2010 году Россия была на шестом месте среди торговых партнёров Грузии, то после прихода во власть «Грузинской мечты», Россия оказалась на втором месте.

Читадзе указывает на то, что в целом экономическое сближение с Россией не было выгодным для страны. Он приводит статистику: так, в 2007 году, в условиях российского эмбарго, введённого Москвой в 2006 году, ВВП Грузии вырос на 12%, а экономический рост в 2009 году был около 7%, в то время как после снятия российского эмбарго при «Грузинской мечте», еще до пандемии, экономический рост Грузии не превышал 2%.

«Правящая сила в поддержку своей позиции приводит примеры Турции, Венгрии, Индии и других стран, которые также не ввели санкции против РФ. Но ведь речь о Грузии, на территории которой у России две военные базы. То, что у Грузии связаны руки из-за чрезмерной экономической зависимости от РФ является ответственностью именно правящей «Грузинской мечты», – сказал Читадзе в заключение.



XS
SM
MD
LG