Линки доступности

Правительство Грузии стало совладельцем компании «Боржоми»


Санкционированные российские олигархи подарили Грузии часть своих акций

Правительство Грузии стало совладельцем компании «IDS Borjomi International» после того как попавшая под санкции «Альфа-Групп» российских олигархов Михаила Фридмана и Германа Хана безвозмездно передала грузинскому государству 7.73% акций компании.

«Это безвозмездная сделка. Мы получим акции бесплатно и после этого наше государство станет совладельцем завода «Боржоми», нашего национального достояния, гордости, и все те проблемы, которые были у «Боржоми» и его сотрудников… будут сняты. Мы согласовали этот вопрос с нашими международными партнерами, у нас были и консультации с регуляторами в Великобритании. Хочу подчеркнуть, что данная сделка оформлена в полном соответствии с нормами международного права», — заявил 13 июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Согласно официальной информации, в результате достигнутой договоренности, пакет акций в 50.01% теперь уже принадлежит владельцам, которые не находятся под санкциями — это правительство Грузии и семья покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, имевшего связи с российскими олигархами и политиками.

Примечательно, что в 2012 году «Альфа-групп» приобрела свою долю в IDS Borjomi у вдовы Патаркацишвили.

Детали соглашения

Как заявил министр экономики Леван Давиташвили, соглашение между государством и акционерами «IDS Borjomi International» состоит из двух документов.

Первый касается безвозмездной передачи Грузии 7,73% акций (1 104 акции), в результате чего доля санкционированных российских бизнесменов в «Боржоми» сокращается до 49,99%, при этом 38,48% будут у семьи Патаркацишвили; а владельцем 3,79% будет бывший сотрудник «Боржоми».

Одновременно второй документ регулирует отношения между партнерами. По словам Давиташвили, теперь представляющий правительство директор будет главой Совета директоров и будет пользоваться решающим правом голоса.

«Таким образом государство может установить полный контроль над компанией, и возможно, что вторая группа неподсанкционных акционеров делегирует права представителю государства Грузия в части управления, что также предусмотрено в соглашении. Так что государство может полностью управлять компанией», — заявил 13 июня грузинский министр экономики.

Бастующие сотрудники

После заявления властей о завершении переговоров с российской стороной, сотрудники заводов «Боржоми», которые бастуют с 31 мая, отменили запланированную в среду акцию в Тбилиси и заявили, что готовы к переговорам.

Тем не менее, как заявляют представители профсоюза, власти пока не назначили встречу с работниками предприятия.

Примечательно, что после того, как из-за вторжения России в Украину Михаил Фридман и Герман Хан попали под международные санкции, у компании возникли проблемы с доступом к банковским счетам. В результате была приостановлена работа двух заводов в Грузии, что вызвало протесты. Сотрудники «Боржоми» требовали выплаты задолженности по зарплате за два месяца, улучшения условий труда, а также восстановления пятидесяти уволенных сослуживцев.

Необходимость транпарентности

Тем временем грузинская парламентская оппозиция указывает на то, что украинские власти арестовали корпоративные права предприятий, скорее всего, принадлежащих Михаилу Фридману.

«Соглашение о передачи доли акций грузинскому государству должно быть публичным чтобы все убедились, что за этой сделкой не кроется какая-либо конфиденциальная договоренность, и что все это не делается с целью обхода международных санкций мошенническим путем», — считает Роман Гоциридзе, депутат от партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», в прошлом президент Национального банка Грузии.

Примечательно, что согласно официальной информации украинского Бюро экономической безопасности (БЭБ), некие российские бизнесмены через кипрские компании пытались избежать возможных санкций и изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины. В частности, как заявляют в БЭБ, «по фиктивным соглашениям планировали вывести из своей собственности активы, расположенные на территории Украины».

Название предприятий и личности российских олигархов в официальных источниках не указываются, но при этом отмечается, что речь идет об «одном из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины». Соответственно, украинские СМИ делают предположения, что фигурантами данного дела могли быть Михаил Фридман и его партнёры Герман Хан и Петр Авен.

Напомним, что IDS Borjomi Georgia входит в состав компании IDS Borjomi International, которая контролирует предприятия по производству бутилированной минеральной воды как в Грузии, так и в России и Украине.

Помимо двух заводов в Боржоми, компании IDS Borjomi International принадлежат заводы по розливу воды в украинских городах Миргород и Моршин, где разливается минеральная вода «Моршинская», и российские бренды «Святой источник» и «Эдельвейс».

XS
SM
MD
LG