Линки доступности

В Абхазии протестуют против передачи России государственного имущества


Москва требует от Сухуми территорию в Пицундском заповеднике для резиденции Владимира Путина

В оккупированной Абхазии протестуют против продажи госимущества россиянам. По информации местных СМИ, 21 ноября около 1000 человек оцепили территорию в Новом Афоне, где располагаются госдачи, включая построенную в 1947 году дачу для Сталина, и в знак протеста снесли ограждение вокруг объекта. В результате, территорию взяли под усиленную охрану военнослужащие спецподразделения.

«Никакой продажи, либо передачи государственной дачи "Новый Афон" руководством Абхазии не планировалось и не планируется. Информация, побудившая граждан совершить эту акцию, является ложной, не соответствующей действительности», — заявили в абхазском управлении государственными дачами.

Глава данного ведомства Беслан Квициния заявил 21 ноября, что протестующие были «подстрекаемые не соответствующими действительности слухами», и обвинил «авторов данного измышления» в «осуществление провокационной политической акции». Тем не менее оппоненты де факто властей, заявили, что местные жители сумели предотвратить «очередную попытку продажи госимущества российскому инвестору».

Российская экспансия в этом оккупированном регионе Грузии, который почти полностью финансируется из российского бюджета, в течение лет происходила на фоне негромкого протеста местных жителей. Тем не менее, российские планы по присоединению к территории РФ приграничного абхазского села Аибга, так же как и требование России передать в собственность территорию Пицундского заповедника для резиденции президента Владимира Путина, оказались категорически неприемлемыми для абхазов.

Местная общественность болезненно восприняла планы «главного гостя» — так ранее назвал Путина сепаратистский лидер Аслан Бжания. В течение последних лет в оккупированном регионе проходят акции против передачи пицундских госдач в собственность РФ, активисты периодически устраивают пикеты, данная тема также активно обсуждается в социальных сетях. Соглашение насчет передачи в собственность РФ всех зданий комплекса, расположенных в уникальном пицундском заповеднике, было подписано 19 января 2022 года в Москве. Однако де факто парламент Абхазии до сих пор не ратифицировал документ.

Сепаратистский глава Абхазии Аслан Бжания на встрече с местными студентами на прошлой неделе заявил, что абхазская общественность должна «пойти навстречу» Владимиру Путину.

«С учетом того, что на этой государственной даче неоднократно бывал президент России Владимир Путин и намеревался там бывать, они попросили передать им в собственность. По их законодательству, они не могут осуществлять капитальные вложения за границей, не на территории России, если объект не является их собственностью. Он хотел сделать там, намеревается сделать резиденцию, современную, для своих нужд. И я считаю, будет правильно пойти ему навстречу», — заявил Аслан Бжания.

В то же время оппоненты властей подозревают подвох в оформленном новом соглашении, заявляя, что Россия и так «пожизненно владеет» Пицундской госдачей, соответственно, они не видят смысла в оформлении нового соглашения и в «изменении статуса объекта».

Что касается аргумента сепаратистских властей насчет отсутствия средств для ремонта дачи, противники нового соглашения считают, что этот вопрос Сухуми может легко решить договорившись с Москвой о выделении необходимой суммы в рамках российской финансовой помощи.

В ответ на протесты местного населения российский посол в Абхазии ранее предупредил, что если подписанное соглашение о передаче пицундских госдач России не будет ратифицировано абхазским парламентом, «будут остановлены инвестпрограммы, связанные со строительством аэропорта, железной дороги».

Аналогичное заявление сделал и Аслан Бжания, отметив ранее, что если рассмотрение вопроса о передаче РФ госдач в Пицунде будет откладываться, Россия «будет вынуждена» применить «финансовые меры воздействия».

Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Форум

XS
SM
MD
LG