Линки доступности

В Грузию прибыли одновременно две американских делегации


В понедельник 6-го сентября в Тбилиси с двухдневным визитом прибыла делегация американских конгрессменов. В состав делегации вошли конгрессмены-демократы Джим Маршалл, Джейн Харман и Питер Велч, а также конгрессмены от республиканской партии Чарльз Дент и Синтия Лумис.

Конгрессмены встретятся с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, министром иностранных дел Григолом Вашадзе, спикером парламента Давидом Бакрадзе и другими членами правительства. Согласно телеканалу «Рустави 2», в ходе встреч будут обсуждаться грузино-американские отношения и проводимые в стране политические и экономические реформы. Конгрессмены и грузинская сторона также обсудят участие Грузии в миротворческой миссии НАТО.

В ходе визита конгрессмены выразили соболезнования в связи с недавней гибелью грузинского военнослужащего Мухрана Шуквани при исполнении миротворческой миссии в Афганистане. «Я из штата Джорджия и многие молодые люди из моего штата погибли в Афганистане. Но надо гордиться тем, что мы боремся против терроризма в этой стране», – отметил конгрессмен Джим Маршалл в интервью с грузинскими журналистами.

Кондолиза Райс поменяла планы

Одновременно в Батуми в рамках симпозиума «Россия и Черноморский регион» прибыла международная делегации, в состав которой входит бывший министр обороны США Уильям Перри. Делегаты планируют провести в Грузии два дня и посетить различные регионы страны. Симпозиум проводится на борту корабля «Силвер Уинд».

Одна из участниц симпозиума – бывший госсекретарь США Кондолиза Райс – неожиданно покинула мероприятие. Прибыв в Батуми в 5 часов утра, Кондолиза Райс отправилась вместе с делегатами симпозиума в Ирландию. Об этом сообщила компания «Кавказус тревел», ответственная за организацию симпозиума.

Между тем, замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, заявила журналистам, что не владеет информацией по поводу отъезда Кондолизы Райс. «Визит Райс в Грузию носит неофициальный характер, это познавательный визит и, насколько мне известно, она желает ознакомиться с ситуацией в регионе»,– заявила Каландадзе.


Конгрессмены получили информацию из «первых рук»

В ходе визита конгрессмены встретились с представителями грузинской оппозиции. Комментируя итоги встречи, лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили заявил, что оппозиция обратилась к американским конгрессменам с просьбой более требовательно относиться к отступлениям грузинских властей от демократии в стране.

Встреча конгрессменов США с лидерами грузинской оппозиции, а также представителями власти, сыграет положительную роль в политическом развитии страны, поскольку американская сторона имеет возможность получить сбалансированную информацию о происходящем в Грузии, отметил в интервью «Голосу Америки» политолог Сосо Цискаришвили.

«Важно, чтобы мнение о стране формировалось на основании личных впечатлений международных наблюдателей, а не на парадных фразах властей», - сказал Сосо Цискаришвили. Эксперт подчеркивает, что международное сообщество должно с внимательностью относиться к комментариям, как официальных властей, так и оппозиции.

«Убедительность, с которой руководство Грузии уверяет международную публику в том, что в стране все прекрасно, является полной противоположностью тому, как видит ситуацию оппозиция страны»,– отмечает Сосо Цискаришвили.

Согласно эксперту, грузинское правительство зачастую болезненно реагирует на критику извне и всегда старается убедить международное сообщество в том, что действия властей всегда оправданы.

Схожего мнения придерживается руководитель Ассоциации международных отношений Леван Цуцкиридзе. Политолог рассматривает приезд высокопоставленной американской делегации в страну как подтверждение того, что интерес к Грузии со стороны США «остается стабильным».

«Я уверен, что на встречах между американской и грузинской стороной будут обсуждаться проблемы, с которыми сталкивается Грузия»,– отметил Леван Цуцкиридзе. В первую очередь, считает он, в список вопросов войдет проблема национальной безопасности Грузии, а также содействие США в поддержании безопасности страны.

Цуцкиридзе подчеркивает, что тот факт, что в ходе визита конгрессмены имеют возможность выслушать различные мнения о ситуации в Грузии как со стороны оппозиции, так и со стороны правительства, благотворно скажется на развитии грузинской демократии.

Новости Грузии читайте здесь

XS
SM
MD
LG