Линки доступности

НАТО предстоит дать ответ на вызовы в Афганистане


Шеф Пентагона Роберт Гейтс прибыл в Словакию, где он намерен просить коллег по НАТО откликнуться на запрос командующего силами коалиции в Афганистане генерала Стэнли Маккристала об отправке дополнительных войск. Миссия американского министра может оказаться весьма деликатной: ему предстоит просить союзников активизировать свою роль в Афганистане, в то время как администрация США еще не определилась со своими планами. Тем не менее, беседуя с журналистами на борту самолета по пути в Братиславу, Гейтс назвал встречу глав военных ведомств НАТО своевременной, поскольку усилия по стабилизации Афганистана – задача всего Североатлантического альянса.

«Если генерал Маккристал запрашивает дополнительные ресурсы, то реагировать на эти запросы должны не только Соединённые Штаты», – сказал Гейтс.

Как он отметил, после саммита НАТО весной этого года наблюдается «более энергичное» участие членов альянса в мероприятиях, необходимых для успеха в Афганистане. Нынешние консультации с союзниками он назвал «интенсивными».

Генерал Маккристал утверждает, что попытки союзников не допустить возвращения к власти в Афганистане радикальных исламистов могут провалиться, если военная группировка НАТО не будет усилена. По некоторым данным, в своем засекреченном до сих пор запросе он рекомендует направить в Афганистан дополнительно 40 тысяч военнослужащих. В настоящее время там дислоцированы 68 тысяч американских солдат и офицеров и 40 тысяч военнослужащих других стран коалиции.

«Я надеюсь на серьезную дискуссию о том, как изменилась ситуация в Афганистане с прошлой весны, – продолжал Гейтс, – и о том, какие шаги альянс может предпринять для того, чтобы совместно с афганским правительством добиться позитивных перемен».

Ранее Гейтс приветствовал проведение второго тура президентских выборов в Афганистане, отметив, что все страны, вовлеченные в дела этой страны, заинтересованы в том, чтобы победа в голосовании была присуждена легитимному кандидату. Вместе с тем, признал глава Пентагона, сами по себе выборы не решат проблему коррупции. По его словам, международному сообществу предстоит большая работа – совместно с новой администрацией в Кабуле обеспечить такой уровень стабильности, безопасности и услуг, который убедит афганцев поддержать правительство, а не боевиков Талибана и Аль-Кайды.

XS
SM
MD
LG